Прямой эфир Новости спорта

Токаев посетил машиностроительный завод в Уральске

Президент отметил, что в нефтегазовой и энергетической сферах нужно увеличивать долю отечественной машиностроительной продукции.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев по время визита в ЗКО посетил машиностроительный завод, сообщается на сайте Акорды.

Токаев посетил машиностроительный завод в ЗКО / Фото с сайта Акорды

Президент ознакомился с работой АО "Западно-Казахстанская машиностроительная компания". Касым-Жомарту Токаеву рассказали, что предприятие занимается производством высокотехнологичного оборудования для добычи, переработки, транспортировки нефти и газа, а также сложных металлоконструкций. Компания является стратегическим партнёром компании General Electric по газотурбинным технологиям. Наряду с этим на территории завода функционируют сервисный центр, сертифицированный компанией Baker Hughes General Electric и оснащённый современным технологическим оборудованием согласно рекомендациям специалистов BHGE. На предприятии также планируется реализовать проект по производству дождевальных машин Fregat для нужд сельского хозяйства.

Глава государства отметил важность реализации новых проектов. По его мнению, с учётом выпуска компанией высокотехнологичного оборудования для нефтегазовой и энергетической отраслей, в этих сферах нужно увеличивать долю отечественной машиностроительной продукции.

Также Касым-Жомарт Токаев посетил в Уральске дворец искусств "Атамекен", который является самым крупным объектом культуры в регионе и вмещает 920 человек. Здесь глава государства ознакомился с выставкой, посвященной истории и творческому наследию края.

В конференц-зале дворца искусств президент встретился с почётными гражданами региона. Среди них представители различных профессий и специальностей, внесшие свой вклад в развитие региона, а также граждане, проявившие себя во время чрезвычайных ситуаций.

Президент встретился с почётными жителями ЗКО / Фото с сайта Акорды

"Западно-Казахстанская область обладает большим потенциалом. Сегодня в стране проводятся масштабные преобразования. В такой важный период ключевая ценность для нас – сохранение мира. Если мы все будем работать сплоченно, то нас не остановят никакие препятствия. Если наше единство будет нерушимым, мы преодолеем любые невзгоды", – сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что государство будет оказывать поддержку учёным, молодёжи, людям труда. При этом он отметил, что Президентский молодёжный кадровый резерв уже стал действенным социальным лифтом для продвижения молодых профессионалов.

Новости партнеров