Прямой эфир Новости спорта

Токаев посетил филиал Heriot-Watt University и школу-гимназию Smart Bilim в Актобе

Токаев посетил филиал Heriot-Watt University / Фото пресс-службы Акорды

В рамках рабочей поездки в Актюбинскую область президент Касым-Жомарт Токаев посетил филиал Heriot-Watt University и школу-гимназию Smart Bilim, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент ознакомился с образовательной и научно-исследовательской деятельностью филиала Heriot-Watt University, в котором обучаются 300 студентов из девяти регионов страны. 35% из них являются выпускниками сельских школ, 42% – из социальных категорий, нуждающихся в поддержке.  

В филиале Heriot-Watt University обучаются 300 студентов из девяти регионов страны / Фото пресс-службы Акорды

Филиал, созданный на базе Актюбинского регионального университета имени Кудайбергена Жубанова, был открыт по поручению главы государства в рамках переформатирования системы высшего образования.   

Образовательные программы включают три англоязычные программы бакалавриата по таким специальностям, как электроэнергетика, нефтяная инженерия и энергоменеджмент, компьютерная инженерия.  

Президенту рассказали, что студенты имеют возможность продолжить обучение в филиалах Heriot-Watt University в Малайзии, Объединённых Арабских Эмиратах, Шотландии.

Выпускники филиала смогут получить двойные дипломы Heriot-Watt University и Актюбинского регионального университета имени Жубанова. 

Главе государства представили разработки учёных вуза в естественных, технических и гуманитарных науках.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев посетил школу-гимназию Smart Bilim, построенную за счёт частных инвестиций.

Токаев посетил школу-гимназию Smart Bilim / Фото пресс-службы Акорды

Президент осмотрел спортзал, столовую и кабинет ArtLab, специализирующийся на развитии творческого мышления. Глава государства также ознакомился с образовательным проектом ArtNation.kz, в рамках которого учащиеся 1-11-х классов осваивают 3D-моделирование по актуальным ІТ-направлениям.

Школа, на строительство которой было направлено 5,7 млрд тенге, была построена на собственные средства предпринимателя и открыта в сентябре этого года. Площадь объекта составляет 122 тысячи квадратных метров.

Школа-гимназия Smart Bilim / Фото пресс-службы Акорды

На сегодняшний день в учебном заведении знания получают 3600 учеников.

Глава государства побеседовал с учениками школы и пожелал им успехов в учёбе. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров