
Президент Казахстана поручил предусмотреть меры для проведения тщательной предпрокатной экспертизы фильмов, в том числе снятых на частные средства. Об этом он сказал на заседании Национального курултая.
Касым-Жомарт Токаев констатировал, что в обществе имеется критика в отношении фильмов, которые показывают в кинотеатрах страны. В прошлом году вышло 94 фильма, снятых казахстанскими кинематографистами.
"То есть в наших кинотеатрах идёт в основном отечественное кино. Это хорошая тенденция. Но мы во главу угла должны ставить не количество, а качество. Дарить зрителям хорошее настроение и веселье – это одно, а продвигать непристойные модели поведения – совсем другое. У нас также появились фильмы, в которых пропагандируются насилие, жестокость и криминальная романтика. Здесь надо учесть такой факт, что в стране большинство фильмов сейчас снимается не по государственному заказу, а на частные средства", – сказал глава государства.
Поэтому, считает президент, следует предусмотреть меры для проведения тщательной предпрокатной экспертизы фильмов, в том числе снятых на частные средства.
Касым-Жомарт Токаев добавил, что недавно вышел мультфильм "Шокан. Путешествие в Кашгарию", назвав его отличным произведением, благодаря которому дети могут много узнать о выдающейся исторической личности – Шокане Валиханове.
"Таких мультфильмов на казахском языке, показывающих национальную самобытность, должно быть больше. Это напрямую влияет на будущее нации. Поэтому необходимо заняться развитием анимации", – подчеркнул президент.
-
1‼️"Никто не думал, что деньги похитят". Банк отправил фонду Перизат Кайрат 300 млн тенге, не требуя с неё отчёта
-
2733
-
2
-
32
-
-
25G от Tele2
-
2553
-
1
-
11
-
-
3🌡Прогноз погоды на 15 июля: во многих регионах Казахстана ожидается гроза
-
2644
-
1
-
4
-
-
4❗️Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам заключения в России
-
2505
-
5
-
53
-
-
5🎫Билеты на концерт Backstreet Boys в Астане будут продавать туроператоры
-
2260
-
0
-
3
-
-
6💬 Бектенов сделал новое заявление по тарифам на коммунальные платежи
-
2039
-
9
-
77
-
-
7💬"Мы очень недовольны". Трамп пригрозил России введением новых санкций
-
2096
-
19
-
60
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 июля
-
2360
-
0
-
3
-
-
9⚠️ Движение ограничат на проспекте Кабанбай батыра в Астане из-за строительства LRT
-
2397
-
0
-
1
-
-
10⚠️ Участок улицы Дулати закроют на ночь в Алматы
-
2430
-
0
-
1
-