Прямой эфир Новости спорта

Токаев поручил Сагинтаеву ужесточить контроль над соблюдением карантинных мер в Алматы

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил президенту, что эпидемиологическая ситуация в городе остаётся напряжённой.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заслушал отчёты акимов Алматинской области и города Алматы, сообщает пресс-секретарь главы государства Берик Уали в Facebook.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил президенту, что эпидемиологическая ситуация в городе остаётся напряжённой в связи с циркуляцией штамма "Дельта". За прошедшую неделю по сравнению с предыдущей количество случаев заражения возросло в 1,4 раза – с 7936 до 10 805 случаев, суточный прирост составил 1,4%. За последние сутки зарегистрировано 1558 новых случаев заражения, из которых 1480 – с симптомами.

В связи с ростом заболеваемости открываются новые койко-места, создаются резервные инфекционные госпитали. На сегодняшний день в обороте 7625 инфекционных коек, в резерве – ещё 2400.


Читайте также: Почему Алматы вошёл в "тёмно-красную" зону при заполняемости коек ниже 70%, объяснили санврачи


Для обеспечения городской аптечной сети создан стабилизационный фонд на 5 млрд тенге. Сформированы необходимые запасы лекарств по 68 наименованиям. В медицинских организациях города обеспечен двухмесячный запас медикаментов и средств индивидуальной защиты.

Продолжается массовая вакцинация населения. В городе действует 167 пунктов вакцинации. По состоянию на 4 августа первым компонентом привиты 740 487 человек, вторым – 545 954.

"Глава государства поручил акиму Алматы усилить меры по недопущению распространения коронавируса и ужесточить контроль над соблюдением ограничительных карантинных мер", – говорится в сообщении.

Кроме того, Бакытжан Сагинтаев доложил Касым-Жомарту Токаеву о мерах по обеспечению качественной питьевой водой жителей присоединённых микрорайонов Наурызбайского района и пробивке проспекта Абая до границы города. Также поднимались вопросы ограничения точечной застройки в историческом центре.

Аким Алматинской области Амандык Баталов в ходе телефонного разговора доложил президенту о социально-экономическом развитии региона за первое полугодие 2021 года. По словам акима, во всех основных отраслях обеспечен рост, а краткосрочный экономический индикатор составил 109,4%.

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчёт об эпидемиологической ситуации в регионе. В частности, за последнюю неделю прирост заболевших коронавирусом не превышает 1%. Всего развернуто 4 тысячи коек, загруженность инфекционного стационара составляет 55,8%, реанимационных коек – 13%.


Читайте также: Локдаун в выходные дни ввели в Алматинской области


Также аким Алматинской области рассказал президенту о начале реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорта города Ушарал, строительстве очистных сооружений на побережье озера Алаколь и об итогах выборов акимов сельких округов.

Касым-Жомарт Токаев поручил обратить особое внимание на развитие массового спорта и продвижение внутреннего туризма.

Новости партнеров