Прямой эфир Новости спорта

Локдаун в выходные дни ввели в Алматинской области

Главный санврач области ранее подписал постановление об усилении карантинных мер на территории нескольких районов.

В Алматинской области объявили локдаун выходного дня из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. Об этом на брифинге сообщил заместитель руководителя ДСЭК области Асхат Чарапиев.

По его словам, темпы роста КВИ в области выросли с 0,7 до 0,9% за последние две недели.

По оценкам эпидемиологической матрицы, в "красной" зоне находятся Алакольский, Талгарский, Балхашский, Енбекшиказахский, Панфиловский и Саркандский районы, а также города Талдыкорган и Текели. В "жёлтой" зоне находятся Илийский, Каратальский, Жамбылский, Карасайский, Кербулакский, Коксуский, Уйгурский и Аксуский районы. Остальные города и районы области – в "зеленой" зоне. 

Следовательно, на территории области действуют критерии ограничений и разрешений на работу социально-экономических объектов.

"Локдаун в выходные дни. Запрещается деятельность детских и взрослых образовательных центров, открытых и крытых рынков (продуктовых и не продуктовых), объектов общественного питания (только на доставку), летних площадок, торговых домов и ТРЦ, общественного транспорта (внутри населённых пунктов), банков, ЦОНов, отделений АО "Казпочта", религиозных объектов, SPA-центров, бассейнов, спорткомплексов, спортивно-оздоровительных центров, фитнес-центров, казино, зрелищных, массовых, семейных, памятных мероприятий", – перечислил Чарапиев.

30 июля главный государственный санитарный врач Алматинской области Ергали Сыдыманов подписал постановление об усилении карантинных мер на территории Карасайского, Талгарского, Илийского районов в период с 2 по 16 августа. Постановление ограничивает деятельность предприятий, кроме участвующих в проекте Ashyq.

Акимам районов, а также департаменту полиции было поручено усилить контроль и увеличить число мониторинговых групп.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров