
В Алматинской области объявили локдаун выходного дня из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. Об этом на брифинге сообщил заместитель руководителя ДСЭК области Асхат Чарапиев.
По его словам, темпы роста КВИ в области выросли с 0,7 до 0,9% за последние две недели.
По оценкам эпидемиологической матрицы, в "красной" зоне находятся Алакольский, Талгарский, Балхашский, Енбекшиказахский, Панфиловский и Саркандский районы, а также города Талдыкорган и Текели. В "жёлтой" зоне находятся Илийский, Каратальский, Жамбылский, Карасайский, Кербулакский, Коксуский, Уйгурский и Аксуский районы. Остальные города и районы области – в "зеленой" зоне.
Следовательно, на территории области действуют критерии ограничений и разрешений на работу социально-экономических объектов.
"Локдаун в выходные дни. Запрещается деятельность детских и взрослых образовательных центров, открытых и крытых рынков (продуктовых и не продуктовых), объектов общественного питания (только на доставку), летних площадок, торговых домов и ТРЦ, общественного транспорта (внутри населённых пунктов), банков, ЦОНов, отделений АО "Казпочта", религиозных объектов, SPA-центров, бассейнов, спорткомплексов, спортивно-оздоровительных центров, фитнес-центров, казино, зрелищных, массовых, семейных, памятных мероприятий", – перечислил Чарапиев.
30 июля главный государственный санитарный врач Алматинской области Ергали Сыдыманов подписал постановление об усилении карантинных мер на территории Карасайского, Талгарского, Илийского районов в период с 2 по 16 августа. Постановление ограничивает деятельность предприятий, кроме участвующих в проекте Ashyq.
Акимам районов, а также департаменту полиции было поручено усилить контроль и увеличить число мониторинговых групп.
-
1❗️В Алматинской области реконструируют более 500 км республиканских трасс до конца 2025 года
-
2828
-
0
-
16
-
-
2❗️Портрет Бауыржана Момышулы размером с футбольное поле создали из детских рисунков в Астане
-
2801
-
8
-
74
-
-
3Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2653
-
0
-
26
-
-
4🌡Прогноз погоды на 5 мая: на большей части территории Казахстана будет облачно и без осадков
-
2713
-
0
-
4
-
-
5❗️Занимала половину мозга: в Астане нейрохирурги удалили гигантскую опухоль трёхмесячной девочке
-
2685
-
7
-
40
-
-
6🥩Как растёт производство мяса в Казахстане, рассказали в Минсельхозе
-
2655
-
7
-
26
-
-
7‼️ Камнепад произошёл на термальных источниках "Алма-Арасан"
-
2698
-
2
-
19
-
-
8⚡️11 операций детям с тяжёлыми заболеваниями ЖКТ провели в Караганде
-
2636
-
1
-
36
-
-
9❗️Почему гостям фестиваля тюльпанов в Жамбылской области пришлось идти пешком по жаре, объяснили в акимате
-
2607
-
4
-
24
-
-
10❗️В Казахстане испытывают арматуру для использования в сейсмически опасных регионах
-
2629
-
3
-
27
-