Прямой эфир Новости спорта

Токаев поручил передать найденный Коран Кенесары хана в мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи

Полученные результаты подтверждают принадлежность Корана Маралу ишану и факт его передачи Кенесары хану, отметил президент.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил передать найденный Коран, подаренный Кенесары хану Маралом ишаном, в мавзолее Ходжи Ахмеда Яссауи.

"Хочу поделиться с вами ещё одной новостью, которая поднимет дух нашего народа. Найден Коран, подаренный Кенесары хану знаменитым Маралом ишаном. Это знаковое событие в духовной жизни нашей страны. Марал ишан был широко известен в народе. Он был верным соратником Кенесары хана, занимающего особое место в нашей истории", – сказал глава государства на заседании Национального курултая в Туркестане.

Он отметил, что в течение двух столетий этот Коран передавался из рук в руки и в конечном счёте был вывезен за границу.

"Благодаря помощи неравнодушных людей, меценатов мы вернули его в Казахстан. В Коране имеются оттиски печатей Марала ишана и Кенесары хана. Реликвия прошла тщательную и всестороннюю экспертизу отечественных и зарубежных ученых. Полученные результаты подтверждают принадлежность Корана Маралу ишану и факт его передачи Кенесары хану", – рассказал Касым-Жомарт Токаев.

Он подчеркнул, что любая цивилизованная страна с особым трепетом относится к своему историческому наследию, которое всячески оберегается и выставляется в музеях, других специальных учреждениях.

"Мы также должны почитать и бережно хранить наследие предков. В ближайшее время этот Коран будет передан Духовному управлению мусульман Казахстана. Эта реликвия – наше общенациональное достояние. Необходимо, чтобы столь ценный духовный артефакт был в священном для нашего народа месте. Поэтому считаю, что Коран должен находиться в мавзолее Ходжи Ахмеда Яссауи. В своё время наш народ в возвращении Тайказана увидел доброе предзнаменование. И спустя непродолжительный период Казахстан стал независимым государством. Думаю, что возвращение в страну Корана, который был у Кенесары хана, также будет добрым знаком", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров