Прямой эфир Новости спорта

Токаев подвёл итоги сессии Сената Парламента

За прошедший период Сенат обсудил и принял 84 законопроекта, было оглашено свыше 70 депутатских запросов.

Сегодня Сенат Парламента завершил работу по законопроектам в текущей сессии. По мнению Касым-Жомарта Токаева, работу палаты в этот период по интенсивности и объёму можно назвать масштабной. Он подчеркнуть важность для казахстанского общества принятых законов с исторической точки зрения.

"Парламент, основываясь на политических реформах, предложенных Елбасы, принял закон "О внесении изменений и дополнений в Конституции РК". Согласно поправкам, внесённым в Конституцию, уточнены полномочия ветвей государственной власти. Ряд полномочий Президента передан ветвям власти. Парламент обрёл новые полномочия по контролю деятельности исполнительной власти", – сказал председатель Сената.

За эту сессию Парламент в тесном сотрудничестве с Правительством всесторонне обсудил и принял 84 законопроекта, в десять законопроектов Сенат внёс свои поправки.

"Законодательно обеспечена реализация послания Елбасы "Третья модернизация Казахстана. Глобальная конкурентоспособность" – это основное направление повестки дня парламента. Принят ряд новых законов по выполнению задач, вытекающих из послания. Внесены поправки в соответствующие законы. Эта работа будет активно продолжена и во время осенней сессии", – заверил глава Сената.

Касым-Жомарт Токаев отметил активную работу депутатской группы в Сенате. Чтобы проанализировать, как на практике применяются принятые законы, сенаторы провели пять парламентских слушаний. По некоторым поднятым проблемам даже успели внести поправки в законодательство.

Почётными гостями Сената на этой сессии были Генсек ООН, председатели парламентской ассамблеи ОБСЕ, президенты Грузии, Сербии, премьер Израиля, председатели парламентов Сингапура, Чехии, Швеции, советник короля Саудовской Аравии и многие другие. Делегации Сената в рамках официального визита посетили Китай.

28 июня в стране, согласно требованиям Конституции, прошли очередные выборы депутатов Сената. 29 июня на заседании в последний раз присутствовали депутаты, чьи полномочия закончились.

"Уверен, что коллеги, получившие мандат доверия избирателей, пополнившие наши ряды, дадут новый импульс повышению эффективности законотворческой деятельности палаты", – выразил надежду Касым-Жомарт Токаев.

В парламенте остались для рассмотрения в осенней сессии около 30 законопроектов.

Вчера на последнем пленарном заседании Мажилис подвёл итоги сессии.

Поделиться:

Новости партнеров