Сегодняшним пленарным заседанием депутаты завершили работу Мажилиса в рамках второй сессии. Итоги работы Парламента будут обсуждать 30 июня, однако сегодня председатель нижней палаты Нурлан Нигматулин подвёл некоторые итоги работы своих коллег. По его словам, нынешняя сессия была содержательна и насыщена.
"Было проведено 38 пленарных заседаний Мажилиса, на которых мы с вами рассмотрели 226 вопросов. За этот период палатой направлено в Сенат 84 законопроекта. Это достаточно хороший объём работы. Также было проведено 16 правительственных часов, два парламентских слушания, 25 круглых столов, 17 выездных заседаний комитетов Мажилиса и четыре международные научно-практические конференции. С самого начала, уважаемые коллеги, как мы и договаривались, в Мажилисе введён новый формат работы: сейчас все проекты законов сразу после внесения размещаются на официальном сайте Мажилиса. Также публикуются депутатские запросы и ответы на них государственных органов. На заседаниях рабочих групп обсуждаются законопроекты, и теперь в этом обсуждении принимают участие представители неправительственных организаций, партий, не вошедших в парламент, СМИ", – отметил Нурлан Нигматулин.
Он подчеркнул, что за прошедшую сессию наряду с текущими и перспективными законотворческими задачами депутатам довелось заниматься и вопросами, которые по праву можно назвать историческими.
"Мы вместе с коллегами из Сената приняли историческую декларацию 25-летия независимости РК, в которой выражена твёрдая приверженность стратегическому курсу Елбасы и показана исключительная роль первого Президента страны – Нурсултана Абишевича Назарбаева в становлении и развитии нашего независимого Казахстана", – сказал председатель Мажилиса.
В ходе сессии депутаты приняли ряд законов, необходимых для реализации стратегического курса главы государства, в том числе и послания. Этот период Нурлан Нигматулин назвал сессией политической модернизации.
"В этот период Елбасы инициировал процесс политической модернизации через поистине беспрецедентную по своей значимости конституционную реформу, и нами были рассмотрены и приняты законы, направленные на реализацию данной реформы", – озвучил спикер Мажилиса.
С начала сессии все пленарные заседания, а с февраля текущего года правительственные часы проходят в режиме онлайн-трансляции. Подобный формат, по мнению Нурлана Нигматулина, позволил сделать работу Мажилиса ещё более открытой и транспарентной.
Особо он отметил, что депутаты Мажилиса в этой сессии активно использовали своё конституционное право законодательной инициативы.
"Нашими коллегами-депутатами было разработано и внесено 15 инициативных законопроектов, 10 из которых уже приняты и пять находятся в работе. Таким образом можно со всей ответственностью сказать, что Мажилис Парламента эффективно и профессионально выполняет свою задачу", – добавил мажилисмен.
Он поблагодарил коллег за "эту напряжённую и дружную работу", отметив, что теперь об этой работе нужно информировать избирателей в ходе выездов в регионы этим летом.
Нурлан Нигматулин подписал распоряжение о созыве совместного заседания палат парламента 30 июня в 10 часов.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2818
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2721
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2810
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2865
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2857
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2711
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2447
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2425
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2438
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2442
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63