Прямой эфир Новости спорта

Нигматулин подвёл итоги второй сессии Мажилиса Парламента

За прошедшую сессию депутаты занимались вопросами, которые по праву можно назвать историческими, считает Нурлан Нигматулин.

Сегодняшним пленарным заседанием депутаты завершили работу Мажилиса в рамках второй сессии. Итоги работы Парламента будут обсуждать 30 июня, однако сегодня председатель нижней палаты Нурлан Нигматулин подвёл некоторые итоги работы своих коллег. По его словам, нынешняя сессия была содержательна и насыщена.

"Было проведено 38 пленарных заседаний Мажилиса, на которых мы с вами рассмотрели 226 вопросов. За этот период палатой направлено в Сенат 84 законопроекта. Это достаточно хороший объём работы. Также было проведено 16 правительственных часов, два парламентских слушания, 25 круглых столов, 17 выездных заседаний комитетов Мажилиса и четыре международные научно-практические конференции. С самого начала, уважаемые коллеги, как мы и договаривались, в Мажилисе введён новый формат работы: сейчас все проекты законов сразу после внесения размещаются на официальном сайте Мажилиса. Также публикуются депутатские запросы и ответы на них государственных органов. На заседаниях рабочих групп обсуждаются законопроекты, и теперь в этом обсуждении принимают участие представители неправительственных организаций, партий, не вошедших в парламент, СМИ", – отметил Нурлан Нигматулин.

Он подчеркнул, что за прошедшую сессию наряду с текущими и перспективными законотворческими задачами депутатам довелось заниматься и вопросами, которые по праву можно назвать историческими.

"Мы вместе с коллегами из Сената приняли историческую декларацию 25-летия независимости РК, в которой выражена твёрдая приверженность стратегическому курсу Елбасы и показана исключительная роль первого Президента страны – Нурсултана Абишевича Назарбаева в становлении и развитии нашего независимого Казахстана", – сказал председатель Мажилиса.

В ходе сессии депутаты приняли ряд законов, необходимых для реализации стратегического курса главы государства, в том числе и послания. Этот период Нурлан Нигматулин назвал сессией политической модернизации.

"В этот период Елбасы инициировал процесс политической модернизации через поистине беспрецедентную по своей значимости конституционную реформу, и нами были рассмотрены и приняты законы, направленные на реализацию данной реформы", – озвучил спикер Мажилиса.

С начала сессии все пленарные заседания, а с февраля текущего года правительственные часы проходят в режиме онлайн-трансляции. Подобный формат, по мнению Нурлана Нигматулина, позволил сделать работу Мажилиса ещё более открытой и транспарентной.

Особо он отметил, что депутаты Мажилиса в этой сессии активно использовали своё конституционное право законодательной инициативы.

"Нашими коллегами-депутатами было разработано и внесено 15 инициативных законопроектов, 10 из которых уже приняты и пять находятся в работе. Таким образом можно со всей ответственностью сказать, что Мажилис Парламента эффективно и профессионально выполняет свою задачу", – добавил мажилисмен.

Он поблагодарил коллег за "эту напряжённую и дружную работу", отметив, что теперь об этой работе нужно информировать избирателей в ходе выездов в регионы этим летом.

Нурлан Нигматулин подписал распоряжение о созыве совместного заседания палат парламента 30 июня в 10 часов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров