Прямой эфир Новости спорта

Токаев подписал закон, регулирующий применение физической силы и оружия военной полицией

Закон направлен на определение статуса, компетенции, организации и порядка деятельности органов военной полиции.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал законы "Об органах военной полиции" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам органов военной полиции и организации обороны", сообщается на сайте Акорды.

Согласно закону, на органы военной полиции возлагаются следующие задачи:

  • обеспечение правопорядка в Вооружённых силах, других войсках и воинских формированиях;
  • профилактика, предупреждение, выявление и пресечение правонарушений в пределах своей компетенции;
  • исполнение наказания в виде ареста, административного ареста и иных мер временной изоляции военнослужащих от общества.

Закон регулирует вопросы применения военнослужащими органов военной полиции физической силы, специальных средств, оружия, а также вопросы их кадрового состава и социального обеспечения.

В законодательство вносятся дополнения о наделении президента и Минобороны полномочиями по утверждению и разработке системы военного планирования, которая призвана упорядочить документы, разработанные для обеспечения военной безопасности и определяющие политику в сфере обороны.

В пакете поправок в законодательство сказано, что военная полиция уполномочивается проводить дознание в отношении военнослужащих органов управления и воинских частей гражданской обороны. 

Новости партнеров