Прямой эфир Новости спорта

Токаев подписал закон, который позволит привлекать "контрактников" в госорганы

Контрактных служащих также будут нанимать для работы над нацпроектами.

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной службы, сообщается на сайте Акорды. 

Принятые поправки предусматривают, что госорганы будут трудоустраивать контрактных служащих для реализации нацпроектов. 

Целью закона является создание правовых условий для выполнения задач по совершенствованию государственной службы. 

Документ предусматривает: 

  • Законодательное закрепление института контрактных служащих, которых будут привлекать по контракту для реализации национальных и иных проектов.
  • Введение норм о том, что политические государственные служащие, назначаемые президентом, могут быть уволены по решению главы государства из-за утраты доверия за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных полномочий.
  • Внедрение выплат для найма жилища при ротации государственных служащих.
  • Закрепление за Агентством РК по делам государственной службы полномочий, направленных на повышение эффективности госслужбы и кадровой политики.
  • Включение в Трудовой кодекс РК, закон "О жилищных отношениях" и закон "О государственной службе Республики Казахстан" норм, касающихся особенностей регулирования труда контрактных служащих, ротационной выплаты и других норм. 

В АДГС ранее объяснили, что контрактные служащие не являются госслужащими. Их будут привлекать только на один год и на один нацпроект. К такому решению пришли из-за нехватки специалистов в госорганах. Агентство будет направлять направлять "контрактников" в те ведомства, где специалистов не хватает больше всего. 

Новости партнеров