Прямой эфир Новости спорта

Токаев подписал указ о переводе части активов Нацфонда в золото

Доля золота в сберегательном портфеле активов Нацфонда составит до 5%.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в концепцию формирования и использования средств Национального фонда РК. Указ главы государства опубликован на сайте информационно-правовой системы нормативных правовых актов.

Изменения внесли в раздел "Основные принципы и подходы по формированию и использованию средств Национального фонда".

Часть восьмая подраздела "5.3. Управление активами Национального фонда" изложена в следующей редакции:

"Стратегическое распределение активов сберегательного портфеля направлено на продолжение политики диверсификации активов и предполагает переход от консервативного распределения (80% в облигациях на 20% в акциях) к сбалансированному распределению (60% облигаций, 30% акций, до 5% альтернативных инструментов и до 5% золота), направленному на повышение долгосрочной ожидаемой доходности.".

В прежней редакции концепции предусматривалось сбалансированное распределение активов в следующих долях: 60% облигаций, 35% акций и до 5% альтернативных инструментов.

12 июля Правительство Казахстана внесло на рассмотрение президента новую концепцию формирования и использования средств Национального фонда. Сообщалось, что портфель золота в Национальном фонде с долей до 5% от сберегательного портфеля будет формироваться "с целью повышения сохранности и защиты активов Нацфонда от возможного понижения привлекательности активов в валюте на международных финансовых рынках".

Пополняться золотом портфель Нацфонда будет за счёт продаж части золота из золотовалютных резервов Нацбанка РК.

Поделиться:

Новости партнеров