Прямой эфир Новости спорта

Токаев подписал Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения

Кодекс усиливает полномочия санврачей, вводит дифференцированный подход к врачебным ошибкам и закрепляет права родителей в вопросах вакцинации.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Кодекс Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", а также сопутствующий Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения", сообщается на сайте Акорды.

Проект кодекса на стадии рассмотрения в Парламенте вызвал широкий резонанс и критику общественности. Особенно чувствительными были вопросы вакцинации и донорства. В связи с этим Мажилис и Сенат внесли в документ свои поправки и дополнения.

Кодексом предлагается оставить в Уголовном кодексе наказание за врачебные ошибки при условии, если они повлекли тяжкие последствия либо совершены должностным лицом.

Читайте также: Как вызвать врача на дом через соцсети. Пошаговая инструкция

Согласно Кодексу о здоровье, вывоз изъятых у умерших граждан РК органов и тканей за рубеж будет осуществляться исключительно при необходимости оказания медицинской помощи гражданину РК. В случае отсутствия прижизненного волеизъявления человека право заявить о несогласии (согласии) на изъятие его органов имеют супруг (супруга), а при его (её) отсутствии – один из близких родственников.

Профилактические прививки разделены на обязательные и добровольные. Также предусмотрено, что допуск в детские дошкольные учреждения детей, не получивших плановые профилактические прививки, осуществляется только при достижении порогового уровня коллективного иммунитета в детском дошкольном учреждении. При этом сенаторы внесли поправку, подтверждающую право родителей на самостоятельное и осознанное принятие решения по вакцинации детей.

Кодексом также предусматривается:

  • усиление полномочий главных государственных санитарных врачей по введению ограничительных мероприятий и карантина;
  • меры по социальной защите должностных лиц государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (надбавка к должностным окладам);
  • наделение Министерства здравоохранения компетенцией по определению порядка организации оказания медицинской помощи на период введения чрезвычайного положения.

Кодекс также предусматривает ограничение потребления новых систем курения табака, таких как Iqos, Glo, запрет на ввоз, производство и распространение снюсов и других некурительных табачных изделий, а также введение административной ответственности за продажу табачных изделий лицам, не достигшим 21 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров