Прямой эфир Новости спорта

Токаев поддержал предложение членов НСОД снизить образовательный ценз для кандидатов в акимы сёл

В сёлах есть много компетентных людей, пользующихся доверием народа, но не подходящих по существующим требованиям, отметил президент.

Касым-Жомарт Токаев на заседании НСОД поддержал предложение членов совета закрепить норму, позволяющую гражданам со средним специальным образованием выдвигаться на должность акимов сел.

"Считаю, что такое нововведение усилит конкурентность выборов на местном уровне, особенно учитывая, что в сёлах есть много компетентных, опытных, деятельных людей, пользующихся доверием народа, но при этом не проходящих через существующий образовательный ценз. Опыт показывает, что для кандидатов в акимы, особенно самовыдвиженцев, актуальным является увлечение периода агитационной компании. В этой связи целесообразно рассмотреть возможность корректировки её сроков", – сказал президент.

Также он отметил, что члены НСОД предлагают применять дифференцированный подход при финансировании избирательных компаний.

"Если в малонаселённых сёлах северных регионов нынешнего объёма средств хватает для покрытия расходов на агитацию, то на юге его явно недостаточно. Считаю, что указанные рекомендации направлены на улучшение механизма выборности сельских акимов, поэтому их нужно детально изучить. Поручаю администрации президента подготовить и внести мне конкретные предложения", – сказал глава государства.


Читайте также:


 

Новости партнеров