Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Партия Amanat имеет право предложить кандидатуру на пост премьер-министра

По словам президента, нужно привлекать представителей различных политических партий на руководящие должности в правительстве и акиматах.

Партия Amanat вправе предложить свою кандидатуру на пост главы правительства, заявил Касым-Жомарт Токаев на открытии первой сессии парламента.

"Я говорил о том, что одержавшая победу на выборах партия имеет право предложить главе государства кандидатуру на пост премьер-министра. Таким образом эта партия примет на себя политическую ответственность, что ещё раз подтверждает формулу "сильный президент – влиятельный парламент – подотчётное правительство". Новому правительству предстоит реализовать ряд социально-экономических реформ. В будущем целесообразно предусмотреть привлечение представителей различных политических партий на руководящие должности в правительстве и акиматах", – сказал президент.

Он предложил политическим партиям сформировать кадровый резерв, что позволит придать новый импульс взаимодействию между представительной и исполнительной властью.

Новости партнеров