Президент Касым-Жомарт Токаев объявил дату референдума по АЭС в Казахстане. Он состоится 6 октября.
"С учётом нарастания глобального энергодефицита мы остро нуждаемся в надёжных и экологически чистых источниках энергии. Поэтому, на мой взгляд, необходимо обратить самое пристальное внимание на развитие атомной энергетики. Этот вид генерации способен в значительной степени удовлетворить быстро растущие потребности нашей экономики. В настоящее время в 30 развитых и развивающихся государствах действует около 200 АЭС", – сказал Касым-Жомарт Токаев в своём Послании народу Казахстана.
Глава государства призвал думать о будущем, учитывая долгосрочные национальные интересы и специфику страны. Поэтому, по его словам, он всегда настаивал на необходимости принятия продуманного решения по вопросу строительства АЭС, широкого обсуждения в обществе планов стратегического характера.
"Каждый важный для жизни страны шаг необходимо совершать при поддержке народа. Так должно быть и с референдумом по АЭС. О его проведении я высказался в прошлом году, то есть данная тема находится в общественной повестке уже год. Считаю, что это достаточный срок для принятия гражданами взвешенного решения. В этой связи поддерживаю предложение правительства. Общенациональный референдум по вопросу строительства АЭС состоится 6 октября текущего года, сегодня я подпишу соответствующий указ", – заявил Касым-Жомарт Токаев.
27 августа проект постановления о проведении республиканского референдума одобрили в правительстве и направили на рассмотрение президента.
Ранее Касым-Жомарт Токаев сообщал, что референдум пройдёт осенью. На нём казахстанцам предстоит ответить только на один вопрос – за или против строительства АЭС.
Опрос Казахстанского института стратегических исследований показал, что около 60% респондентов намерены принять участие в референдуме. 53,1% опрошенных поддерживают идею. Они надеются, что строительство АЭС решит проблему дефицита электроэнергии к 2030 году.
-
1🟢 Аким Талгара заявил о своей отставке
-
2731
-
1
-
37
-
-
2⛷Фристайл, биатлон, двоеборье: расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 11 февраля
-
2776
-
0
-
8
-
-
3⚖️ 11 лет колонии: в СКО вынесли приговор за убийство главы крестьянского хозяйства
-
2725
-
5
-
17
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 11 февраля
-
2387
-
1
-
8
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 12 февраля: резкое похолодание ожидается на востоке Казахстана и сильные осадки на юге
-
2563
-
0
-
5
-
-
6🪵 Около 73% частных домов в Астане до сих пор отапливаются печами на твёрдом топливе – ДЧС
-
2447
-
2
-
18
-
-
7👮♂️ Конфликт на дороге закончился массовой дракой в Шымкенте
-
2389
-
1
-
28
-
-
8😔 Авто провалилось под лёд в Карагандинской области, один человек погиб
-
2377
-
3
-
26
-
-
9🗣 Референдум по Конституционной реформе в Казахстане пройдёт 15 марта 2026 года
-
2311
-
3
-
125
-
-
10📍 Важное для жителей частного сектора Алматы
-
2575
-
4
-
31
-
USD:
495.3 / 498.3
EUR:
587.0 / 591.0
RUB:
6.37 / 6.49

