
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал, что к введению прогрессивной шкалы индивидуального подоходного налога (ИПН) необходимо подойти с точки зрения справедливости. Видеозапись с заявлением главы государства опубликовал на своей странице в Facebook его пресс-секретарь Берик Уали.
"Что касается моего предложения о введении прогрессивной шкалы на индивидуальный подоходный налог, то это было моё поручение Правительству изучить данные вопросы. Но в принципиальном плане я считаю, что мы должны подойти рано или поздно к этому вопросу с точки зрения справедливости", – сказал президент.
Смысл прогрессивной шкалы состоит в том, что люди, которые зарабатывают не так уж много и тем более мало, должны платить меньше налогов, а люди, которые зарабатывают очень много и считаются богатыми, должны платить больше налогов, отметил Касым-Жомарт Токаев.
"В моём понимании, если человек зарабатывает до 200 тысяч, может быть, до 300 тысяч тенге, он не должен платить налог 10%, он может платить налог примерно 7%. Это решит рабочая комиссия Правительства", – сказал глава государства.
Читайте также: Прогрессивная шкала индивидуального подоходного налога. Зачем её хотят ввести и что это даст
Он отметил, что ИПН в 10% должен остаться налогом широкого спектра действия и по-прежнему применяться к среднему классу. Люди, получающие от 300 до 1,5 млн тенге, будут платить налог в 10%, сказал президент.
"Люди, зарабатывающие более 25 млн тенге в год, как я считаю, должны платить больше 10%. Какую сумму они будут платить, это, опять же, определит комиссия, но не больше 15%. Я считаю, что в нашей стране подоходный налог не должен превышать 15%", – отметил Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства подчеркнул, что все предложения Правительства по введению прогрессивной шкалы ИПН обсудят с привлечением общественности, специалистов и экспертов.
"Затем мы будем думать, вводить эту прогрессивную шкалу налога или не вводить. Окончательное решение по этому вопросу буду принимать я как президент Республики Казахстан", – заключил Касым-Жомарт Токаев.
11 мая глава государства заявил о необходимости введения прогрессивной шкалы индивидуального подоходного налога в отношении заработных плат и других видов дохода.
-
1Иран запустил баллистические ракеты по Израилю
-
2380
-
8
-
73
-
-
25G от Tele2
-
2494
-
1
-
22
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2588
-
0
-
21
-
-
4🟪 Более 800 га земли в горном районе незаконно передали в частную собственность в Алматы
-
2433
-
0
-
21
-
-
5🚧 Участок улицы в Бостандыкском районе Алматы закроют на полтора месяца
-
2361
-
0
-
2
-
-
6🌦 Прогноз погоды на 14 июня: сильный дождь, местами град, ожидаются на севере и в центре Казахстана
-
2114
-
0
-
3
-
-
7❓ В каком регионе Казахстана работодатели тратят больше всего денег на отдых сотрудников
-
2169
-
1
-
14
-
-
8🚒👩🚒 Крупный пожар в Астане: загоревшийся мусор тушат в районе Байконур
-
2140
-
0
-
11
-
-
9🇮🇱🇮🇷 Эскалация конфликта между Израилем и Ираном: в МИД Казахстана сделали заявление
-
2046
-
1
-
67
-
-
10❔ "Почему они так любят Дженнифер Лопес?" Менеджеров певицы поразил быстрый солд-аут билетов в Казахстане
-
2128
-
4
-
33
-