Прямой эфир Новости спорта

Токаев объяснил свою инициативу по созданию международной организации по русскому языку

Президент подчеркнул, что идея учреждения этой международной организации не направлена на создание альтернативы государственной языковой политике РК.

Важным объединяющим фактором Содружества Независимых Государств было и остаётся общее культурно-гуманитарное пространство, заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев в интервью российской газете "Известия". Текст интервью опубликовали на сайте Акорды. 

Президент отметил, что одной из составляющих успеха и взаимовыгодного сотрудничества в этом измерении является сложившийся баланс гармоничного развития языков народов стран СНГ и русского языка. 

"Думаю, сегодня никто не сможет отрицать, что именно русский язык, являющийся одним из официальных языков ООН и имеющий статус международного языка, выступает серьёзным консолидирующим фактором поддержания дружественных отношений между нашими государствами, действенным инструментом развития региональной кооперации, сотрудничества и доверия", – сказал президент.

Он отметил, что, выдвигая инициативу создания международной организации по русскому языку, руководствовался в том числе и международным опытом, поскольку соответствующие международные структуры были созданы для развития французского, немецкого, испанского и других языков.

Президент подчеркнул, что идея создания международной организации по русскому языку не направлена на создание альтернативы государственной языковой политике стран СНГ, в том числе и Казахстана. Он также отметил важность того, что организация будет иметь статус юридического лица и будет открыта для присоединения других стран, не входящих в СНГ.

"Символично, что нынешний год объявлен Годом русского языка в СНГ, а Санкт-Петербург в качестве культурной столицы Содружества в 2023 году внёс заметный вклад в укрепление культурных связей между странами СНГ. В данном контексте культурно-гуманитарное сотрудничество между Казахстаном и Россией продолжает оставаться важной составной частью двусторонних отношений", – добавил глава государства.

Новости партнеров