Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Казахстан заинтересован в дальнейшем увеличении транзита российского газа

Проект по транзиту российского голубого топлива в Узбекистан через Казахстан отвечает интересам всех трёх стран, подчеркнул президент.

Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью российской газете "Известия" оценил важность проекта по транзиту российского газа в Узбекистан через Казахстан, сообщает пресс-служба Акорды.

Как отметил глава государства, газовая отрасль играет особую роль в устойчивом социально-экономическом прогрессе трёх стран и проект соответствует интересам всех участвующих сторон.

"Запущенный 7 октября проект будет способствовать расширению и модернизации газотранспортной инфраструктуры Казахстана, укрепит региональную стабильность и энергетическую безопасность Центральной Азии, придаст мощный импульс промышленному развитию наших стран, улучшению бизнес-климата, повышению уровня жизни граждан. Мы заинтересованы в полноценном использовании своего транзитного потенциала и готовы к дальнейшему увеличению объёмов транспортировки российского газа", – сказал президент.

Он напомнил, что 1 ноября правительство Казахстана и "Газпром" на Международном газовом форуме подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Документ охватывает период до 15 лет.

Новости партнеров