Прямой эфир Новости спорта

Токаев обсудил с Есимовым программу поддержки казахстанских предприятий

Фонд "Самрук-Қазына" с начала года разместил 9000 заказов на отечественных предприятиях.

Касым-Жомарт Токаев и Ахметжан Есимов

Касым-Жомарт Токаев и Ахметжан Есимов / Фото akorda.kz


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления фонда национального благосостояния "Самрук-Қазына" Ахметжана Есимова, сообщается на сайте Акорды.

Ахметжан Есимов рассказал о текущей ситуации в группе компаний. С начала кризиса и карантинного периода на производственных предприятиях группы не допущено сокращения рабочих мест и задержек по заработным платам.

Проведённые ранее мероприятия по повышению финансовой устойчивости фонда и группы компаний позволили снизить накопленный за предыдущие годы внешний долг на 8 млрд долларов. Это позволило предотвратить потери на 1 трлн тенге. На 1 млрд долларов оптимизированы капитальные и операционные расходы.

В сообщении отмечается, что фонд работает над исполнением поручения Касым-Жомарта Токаева о поддержке экономики страны через систему закупок. С начала 2020 года группа компаний "Самрук-Қазына" разместила 9000 заказов на отечественных предприятиях, где трудится 259 тысяч человек. Реализуется программа поддержки казахстанских предприятий и создания новых производств.

Читайте также: Всемирный банк: Госзакупки в квазигоссекторе в Казахстане остаются вне общей системы

Ахметжан Есимов также отчитался о ходе реализации программы приватизации.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров