Прямой эфир Новости спорта

"Это особая для нас страна". Токаев провёл переговоры с эмиром Катара

Президент находится в Катаре с первым официальным визитом.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев прибыл во дворец эмира Катара Diwan Amiri, сообщает пресс-служба Акорды.

Токаев прибыл в Катар / Фото пресс-службы Акорды

Во дворце состоялась официальная церемония встречи президента Казахстана. Начальник почётного караула отдал рапорт руководителям двух стран.

После исполнения гимнов Казахстана и Катара Касым-Жомарт Токаев и шейх Тамим бен Хамад Аль Тани представили друг другу членов официальных делегаций.

После церемонии лидеры двух стран прошли в зал переговоров.

Глава нашего государства отметил, что с большим удовлетворением принял приглашение посетить Катар. Президент подчеркнул особую значимость своего первого государственного визита в эту страну.

"Катар является нашим важным и надёжным партнёром в исламском мире. Считаю, что наступило время для того, чтобы придать новый импульс нашим двусторонним отношениям. Предлагаю вывести взаимодействие между Казахстаном и Катаром на уровень полноценного стратегического партнёрства", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Переговоры во дворце Diwan Amiri / Фото пресс-службы Акорды

В ходе визита будут подписаны важные документы, которые придадут сотрудничеству двух стран стратегический характер, отметил президент.

"Мы придаём большое значение нашим отношениям, так как Катар – особая для нас страна. Мы готовы приложить все усилия для дальнейшего укрепления двусторонних связей. Выражаю благодарность за оказанное нам гостеприимство", – сказал он.

Шейх Тамим бен Хамад Аль Тани с удовлетворением приветствовал визит президента Казахстана.

"Ваше превосходительство, господин президент, я очень рад, что вы совершаете свой первый официальный визит в нашу страну. Убеждён, что сегодняшняя встреча будет способствовать дальнейшему развитию отношений между нашими странами. Мы также встречались в Астане. Сегодняшние переговоры позволят нам проконтролировать ход выполнения договорённостей, достигнутых по итогам предыдущих переговоров, и наметить планы на будущее", – сказал эмир.

Он отметил, что в рамках взаимодействия двух стран Катар заинтересован в реализации энергетических, торгово-экономических и инвестиционных проектов.

"Надеюсь, что встречи с представителями крупных компаний в ходе вашего визита обеспечат продвижение партнёрства в этих областях", – добавил шейх Тамим бен Хамад Аль Тани.

Напомнив о государственном визите эмира в Астану, президент Казахстана подчеркнул высокий уровень казахстанско-катарских отношений, сложившихся за последние 30 лет.

Токаев и эмир Катара / Фото пресс-службы Акорды

По словам главы нашего государства, между Казахстаном и Катаром налажен тесный политический диалог, расширяется экономическое партнёрство, успешно развиваются культурные и гуманитарные связи. Подписанные за последние три года двусторонние соглашения служат прочной основой для дальнейшего укрепления сотрудничества в различных сферах.

"Глава государства считает, что в ближайшей перспективе Катар войдёт в десятку крупнейших инвесторов Казахстана. Президент отметил готовность Казахстана увеличить экспорт в Катар по 60 несырьевым товарным позициям на общую сумму 250 млн долларов. Он также предложил в ближайшем будущем увеличить взаимную торговлю до 500 млн долларов", – говорится в сообщении.

В ходе переговоров были обсуждены вопросы сельского хозяйства, транспорта, логистики и туризма. В частности, лидер Казахстана призвал Катар к совместным усилиям по развитию интермодальной транспортной сети, соединяющей Залив и Центральную Азию, для стимулирования экономической активности в регионе.

В настоящее время наша страна входит в десятку крупнейших мировых производителей пшеницы и муки и планирует увеличить площадь орошаемых земель до 3 млн гектаров. Касым-Жомарт Токаев считает, что есть основания для расширения сотрудничества в сельскохозяйственной сфере.  

Отдельное внимание было уделено вопросам укрепления культурно-гуманитарных связей. Глава нашего государства предложил в 2025 году организовать Дни культуры Казахстана и Катара в столицах двух стран. Он выразил уверенность, что эти мероприятия сблизят наши народы и продемонстрируют богатство их культурного наследия. Кроме того, были рассмотрены актуальные вопросы региональной и международной повестки дня.

Новости партнеров