Прямой эфир Новости спорта

Токаев обратился в Конституционный Совет с вопросом о сроке проживания в РК кандидата в президенты

Президент спросил, засчитывается ли в срок проживания в Казахстане кандидата время его работы в загранучреждениях республики и международных организациях.

Конституционный Совет принял к производству обращение Касым-Жомарта Токаева об официальном толковании пункта 2 статьи 41 Конституции Республики Казахстан, сообщается на сайте совета.

В обращении президент просит разъяснить содержание предъявляемого к кандидатам на должность главы государства требования о проживании в Казахстане последние пятнадцать лет. Он также спросил, засчитывается ли в указанный срок время проживания за пределами страны в период работы в загранучреждениях республики и международных организациях, членом которых является Казахстан.

"В соответствии с Конституционным законом "О Конституционном Совете Республики Казахстан" начата работа по подготовке материалов к заседанию Конституционного Совета, на котором обращение будет рассмотрено по существу", – говорится в сообщении.

10 апреля вице-министр юстиции Наталья Пан рассказала, что работа президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в 2011-2013 годах за пределами страны не станет препятствием для его выдвижения в качестве кандидата для участия во внеочередных президентских выборах.

Вице-спикер мажилиса Гульмира Исимбаева также отметила, что работа Касыма-Жомарта Токаева за границей в качестве дипломата считается длительной командировкой.

"Законодательно он может баллотироваться, как и другие дипломаты, потому что время их службы за пределами страны является командировкой. Оно не приравнивается к работе вообще за границей. Все дипломаты находятся в командировке в той или иной стране на определённый срок. Поэтому никаких препятствий правовых нет", – подчеркнула она.

Касым-Жомарт Токаев с 2011 по 2013 год был заместителем Генерального секретаря ООН, главой Европейского отделения ООН в Женеве.

Поделиться:

Новости партнеров