Прямой эфир Новости спорта

Токаев о Жамбылской области: Есть рост, есть и нерешённые вопросы

Бердибек Сапарбаев представил главе государства отчёт о развитии региона.

Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву представили инвестиционные проекты Жамбылской области во время его рабочей поездки в регион, сообщается на сайте Акорды.

Аким Жамбылской области Бердибека Сапарбаева о социально-экономической ситуации в регионе, реализации инвестиционных проектов и перспективах развития города Тараза.

Сапарбаев отчитался перед президентом / Фото с сайта Акорды

Бердибек Сапарбаев проинформировал президента об исполнении поручений, озвученных в Послании "Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны".

"По итогам восьми месяцев этого года по базовым отраслям экономики обеспечена положительная динамика, рост наблюдается в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, торговле, связи, также увеличились налоговые поступления, заработная плата. За отчётный период введено в эксплуатацию 372,9 тыс м2 жилья, привлечено 232,6 млрд тенге инвестиций", – говорится в отчёте.

В рамках программы поддержки предпринимательства до 2025 года в Жамбылской области планируется реализовать 107 инвестиционных проектов на сумму 2,5 трлн тенге. В этом году будет реализован 31 проект на 171 млрд тенге, за восемь месяцев запущено 13 проектов на 78,2 млрд тенге.

Президент принял отчёт акима / Фото с сайта Акорды

Как сообщил аким региона, на реализацию проекта "От поля до прилавка" направлен 1 млрд тенге. В регионе работает 31 социальный павильон, планируется открыть ещё 12.

Президент Казахстана, заслушав отчёт, обозначил приоритеты развития региона.

"Ваш доклад принят. В целом регион интенсивно развивается. Есть рост, есть и нерешённые вопросы. Ваши предложения будут рассмотрены, я возьму на личный контроль их положительное решение. Планирую в начале следующего года посетить регион и обсудить конкретные вопросы. Что касается производства вакцины, то Казахстан благодаря Жамбылской области вошёл в число ведущих стран мира. Я признателен вам за проделанную работу", – сказал Касым-Жомарт Токаев.


Читайте также: Токаев: Наша вакцина получает признание в мире


 

Новости партнеров