Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Наша вакцина получает признание в мире

Президент посетил биофармацевтический завод в Гвардейском и отметил, что на запуск подобного предприятия за рубежом уходит три-четыре года.

Рабочая поездка Касым-Жомарта Токаева в Жамбылскую область началась с ознакомления с деятельностью биофармацевтического завода по производству вакцин QazVac при Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности, расположенного в посёлке Гвардейском Кордайского района, сообщается на сайте Акорды.

Президенту показали технологическую линию производства вакцин, лабораторное оборудование и мобильные реакторы.

Генеральный директор института Кунсулу Закарья рассказала о планах по дальнейшему развитию НИИ проблем биологической безопасности. Завод будет выпускать иммунобиологические лекарственные препараты по международному стандарту надлежащей производственной практики (GMP), в том числе вакцину против коронавирусной инфекции, вакцины против гриппа, туберкулеза, бруцеллеза, нодулярного дерматита и других инфекционных заболеваний.

Токаев посетил завод по производству вакцин / Фото с сайта Акорды

Планируется ежегодно производить от 30 до 60 млн доз биофармацевтических препаратов. Общая стоимость проекта – 15,6 млрд тенге.

Касым-Жомарту Токаеву рассказали, что 16 сентября был запущен промышленный розлив в объёме 100 тысяч доз. Среди стран СНГ только Казахстан и Россия наладили производство вакцин против Covid-19.

В беседе с сотрудниками завода Президент Казахстана, отметив важность проекта, выразил уверенность в том, что отечественная вакцина внесёт значительный вклад в борьбу с коронавирусом и укрепление здоровья населения.

"Поздравляю всех вас, это действительно большое достижение. Это очень нужное производство для нашей страны. Основная работа выполнена. В следующем году мы продолжим выпуск. Эту вакцину мы будем направлять в Афганистан и другие мусульманские страны. Наша вакцина получает признание в мире, за что я благодарю вас. Это очень сложный производственный процесс. На запуск подобного предприятия за рубежом уходит три-четыре года, а мы смогли наладить работу за девять месяцев. Государство высоко ценит ваш труд", – отметил глава государства.


Читайте также:


В посёлке Гвардейском президент ознакомился с ходом строительства жилья для сотрудников Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

Дома для сотрудников НИИ / Фото с сайта Акорды

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев сообщил о завершении строительства трёх жилых домов на 180 квартир для отечественных и зарубежных научных специалистов.

Новости партнеров