Прямой эфир Новости спорта

Токаев о январских событиях: Наши граждане сумели сохранить непоколебимый дух Алматы

Касым-Жомарт Токаев признался, что ему как коренному алматинцу было больно видеть, как преступники разрушают город.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев сказал, что во время январских событий, несмотря на критическое положение, граждане сумели сохранить непоколебимый дух Алматы. 

К январской трагедии привели девальвация идеи справедливости, взаимное отчуждение государства и общества, считает президент. 

"На мирные демонстрации вышли люди, десятилетиями страдавшие от системных социально-экономических проблем. Это понятно. Однако у преступных элементов были другие мотивы. Используя заранее подготовленных провокаторов и бандитов, они превратили протесты граждан в массовые беспорядки. В результате Алматы погрузился в хаос, ситуация практически вышла из-под контроля. Были захвачены административные здания. Выйдя на улицы, они крушили и грабили всё на своем пути. Одним словом, творили всё, что хотели. Но, несмотря на критическое положение, наши граждане сумели сохранить непоколебимый дух Алматы. Жители сплотились и вместе вышли на защиту любимого города. Конечно, бандиты не ожидали этого", – сказал глава страны. 

Касым-Жомарт Токаев признался, что ему как коренному алматинцу было больно видеть, как преступники разрушают город.

"В тот момент любое промедление привело бы к тому, что бандиты, почувствовавшие свою безнаказанность, растерзали наш любимый город. В критический для судьбы страны момент наш народ проявил беспримерное единство и решительность. Мы показали, что готовы пойти на любой риск ради защиты нашей государственности. Весь народ Казахстана в эти трудные дни переживал за алматинцев. К сожалению, сейчас мы видим попытки оправдать преступные деяния и представить их как народное восстание", – отметил он. 

Необходимо различать мирные митинги населения и кровавые преступления, подчеркнул президент. 

Ранее он отметил, что город полностью восстановился после событий Трагического января.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров