Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства отметил, что в Мангистауской области возмущение трудовых коллективов продолжает расти, несмотря на принимаемые меры.
"Об этом нужно говорить открыто. Все требования рабочих нужно внимательно выслушивать. Их законные права должны быть сохранены и соблюдены. Между профсоюзом и руководством компаний, работники которых выходят на протесты, нужно установить диалог. Решение проблемы нельзя вешать только на акиматы, нужно их поддерживать", – сказал глава государства.
Читайте также: В Мангистау митингующие работники компании МАЭК-Казатомпром расставили палатки и разожгли костры
Он подчеркнул, что принятые решения нужно тщательно объяснять сотрудникам.
"К решению вопросов, которые поднимают вышедшие на протесты рабочие, должны подключиться правительство и фонд "Самрук-Казына". Если будет нужно, специальная правительственная комиссия ещё раз поедет в Мангистаускую область", – заключил Токаев.
Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев на заседании правительства сообщил, что в прошлом году в регионе было зарегистрировано 97 протестных акций, из них 62 – на почве трудовых конфликтов.
"Главное требование протестующих – повышение заработной платы. Среди основных причин трудовых конфликтов: различия в заработной плате работников дочерних организаций в сфере нефти и частных подрядных компаний, а также различные тарифы на оказываемые сервисные услуги", – сказал он.
Аким добавил, что многие компании не выплачивают вовремя зарплату и не улучшают социальные пакеты. Нурлан Ногаев отметил, что трудовые конфликты находятся на постоянном контроле у акимата.
"В целом по трудовым конфликтам в регионе работают три комиссии. Также сейчас стоит проблема по обманутым вкладчикам восьми проблемных ЖК в Актау. Акимат принимает решение по привлечению инвесторов, также работает специально созданный совет", – сообщил глава региона.
В докладе акима отмечается, что безработные граждане Жанаозена требуют ликвидировать действующую схему найма работников в штат компании АО "Озенмунагаз", обеспечить трудоустройство одного человека из каждой семьи в нефтегазовую отрасль или же открыть дополнительное сервисное предприятие.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3793
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3423
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3091
-
0
-
12
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2571
-
18
-
138
-
-
5❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2873
-
3
-
8
-
-
6Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2822
-
3
-
10
-
-
7⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2810
-
1
-
40
-
-
8🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2689
-
0
-
41
-
-
9⚖️ «Без особой жестокости»: в Карагандинской области смягчили приговор за убийство
-
2693
-
4
-
33
-
-
10😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2709
-
7
-
104
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47