Прямой эфир Новости спорта

Токаев о трудовых конфликтах в Мангистау: Законные права работников должны соблюдаться

Если это будет необходимо, в регион отправят правительственную комиссию.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства отметил, что в Мангистауской области возмущение трудовых коллективов продолжает расти, несмотря на принимаемые меры.

"Об этом нужно говорить открыто. Все требования рабочих нужно внимательно выслушивать. Их законные права должны быть сохранены и соблюдены. Между профсоюзом и руководством компаний, работники которых выходят на протесты, нужно установить диалог. Решение проблемы нельзя вешать только на акиматы, нужно их поддерживать", – сказал глава государства.


Читайте также: В Мангистау митингующие работники компании МАЭК-Казатомпром расставили палатки и разожгли костры


Он подчеркнул, что принятые решения нужно тщательно объяснять сотрудникам.

"К решению вопросов, которые поднимают вышедшие на протесты рабочие, должны подключиться правительство и фонд "Самрук-Казына". Если будет нужно, специальная правительственная комиссия ещё раз поедет в Мангистаускую область", – заключил Токаев.

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев на заседании правительства сообщил, что в прошлом году в регионе было зарегистрировано 97 протестных акций, из них 62 – на почве трудовых конфликтов.

"Главное требование протестующих – повышение заработной платы. Среди основных причин трудовых конфликтов: различия в заработной плате работников дочерних организаций в сфере нефти и частных подрядных компаний, а также различные тарифы на оказываемые сервисные услуги", – сказал он.

Аким добавил, что многие компании не выплачивают вовремя зарплату и не улучшают социальные пакеты. Нурлан Ногаев отметил, что трудовые конфликты находятся на постоянном контроле у акимата.

"В целом по трудовым конфликтам в регионе работают три комиссии. Также сейчас стоит проблема по обманутым вкладчикам восьми проблемных ЖК в Актау. Акимат принимает решение по привлечению инвесторов, также работает специально созданный совет", – сообщил глава региона.

В докладе акима отмечается, что безработные граждане Жанаозена требуют ликвидировать действующую схему найма работников в штат компании АО "Озенмунагаз", обеспечить трудоустройство одного человека из каждой семьи в нефтегазовую отрасль или же открыть дополнительное сервисное предприятие.

Новости партнеров