Прямой эфир Новости спорта

Токаев о субсидиях на аренду жилья: Из-за нерасторопности, а может даже саботажа люди не получают поддержку

Программа должна была заработать ещё год назад.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства поручил принять пакет мер по демонополизации строительного рынка и его конкурентному развитию. 

"Имена строительных компаний, которое постоянно выигрывают тендеры, а затем передают проекты субподрядным компаниям, а те субсубподрядным, хорошо известны. Не буду останавливаться  на этом. Хотелось бы остановиться на моём предложении субсидирования арендного жилья. Оно должно было заработать ещё год назад, но из-за нерасторопности, а может даже саботажа сотни тысяч казахстанцев до сих пор не получают этот вид поддержки", – сказал президент.

Он заявил, что чиновники из простой и понятной инициативы по снижению затрат на жильё для наименее обеспеченных граждан  пытались создать очередной инструмент поддержки крупных строительных фирм.

"Повторю в последний раз: эта инициатива социальная. "Отбасы банк" и Минцифры должны создать цифровую платформу, на которой должны зарегистрироваться те, кто должен получить субсидиии, а также сдающие в аренду владельцы недвижимости. Люди, исходя из своих потребностей, смогут выбрать жильё там, где хотят, а не там, где им скажет акимат или застройщик", – подчеркнул глава государства.


Читайте также:


Так, социально уязвимым слоям граждан будут выплачивать субсидии в размере 50% от арендной платы, а высвобождаемые деньги семейного бюджета будут тратиться продукты образование и медицину.

"Надо начать приём заявок по этой системе, и я даю поручение не затягивать этот вопрос и не позднее 1 мая завершить и доложить, как выполняется эта работа", – заключил Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров