Прямой эфир Новости спорта

Отбасы банк будет принимать заявления на субсидирование арендной платы на портале Baspana market

Сейчас Отбасы банк дорабатывает функционал платформы, чтобы в онлайн-режиме принимать от казахстанцев заявки на субсидирование арендной платы.

Для автоматизации всех процессов банку необходима интеграция с 16 базами данных сразу 6 государственных органов. Поэтому программа по субсидированию аренды начнет работать с мая 2022 года.

На субсидирование аренды могут претендовать многодетные семьи, инвалиды 1 и 2 группы, дети-сироты, и семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями. Все они должны стоять в очереди в местных акиматах как нуждающиеся в жильё.

Их совокупный доход за последние 6 месяцев на каждого члена семьи не должен превышать величину одного прожиточного минимума (1 ПМ в 2022 году - 36 018 тенге).

 На помощь таким семьям из бюджета будет выделено 50 млрд тенге. По прогнозам банка, на эти средства 70 тысяч казахстанцев смогут получить субсидии на покрытие половины стоимости арендной платы за жилье.

 Большая часть из этого списка – это многодетные семьи, их порядка 51 тысячи, еще 10 тысяч граждан имеют инвалидность 1 и 2 группы, 7 тысяч семей с низким уровнем дохода воспитывают детей с ограниченными возможностями, 2 тысячи детей-сирот. Теперь вопрос жилья для них не будет стоять очень остро. Они смогут снизить нагрузку на свой семейный бюджет. А сэкономленные средства направят на улучшение быта или смогут накапливать средства для участия в льготных программах кредитования, – пояснила Ляззат Ибрагимова, председатель правления "Отбасы банка".

Список граждан будет формировать министерство индустрии и инфраструктурного развития. После его получения, Отбасы банк, как оператор этого направления, уведомит каждого о возможности субсидирования арендной платы и дальше претендент уже в онлайн-режиме, не приходя в отделение банка, сможет подать заявку на платформе банка.

Для этого казахстанцам необходимо будет иметь ключ ЭЦП. Когда претендент на платформе пройдет проверку по уровню дохода, он находит подходящее жилье, в режиме онлайн подписывает и регистрирует договор аренды на него, открывает текущий счет и перечисляет туда 50% от стоимости аренды. Затем банк перечисляет оставшиеся 50% и в дальнейшем мониторит платежную дисциплину арендатора.

Если у претендента на субсидирование аренды не будет возможности оформить жилищную выплату в онлайн-режиме, то он сможет это сделать в филиале Отбасы банка в зоне самообслуживания.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров