Прямой эфир Новости спорта

Токаев о смене акима Алматы: А вы сами хотели бы, чтобы он остался?

Не каждый находит решение в такой ситуации, в какую попал Бакытжан Сагинтаев, отметил президент.

Во время интервью президента Казахстана телеканалу "Хабар" журналист спросила главу государства о том, знает ли он о петиции с требованием об уходе акима Алматы Бакытжана Сагинтаева и останется ли градоначальник на своём посту. 

"А вы сами хотели бы, чтобы аким остался или вы хотели бы, чтобы его заменили?" – спросил Касым-Жомарт Токаев. – "Что касается акима, он действительно попал в очень трудную ситуацию, видимо, впервые в жизни в такую ситуацию. Ну, не каждый же находит решение в таких ситуациях, в такой обстановке, поэтому винить его я бы не стал, человек он добросовестный в плане исполнения служебных обязанностей, но и настроение алматинцев я тоже обязан учитывать, поэтому придёт время – узнаете, как говорится".


Читайте также:


Также глава государства высказался по поводу того, будет ли возвращено городу Алматы старое название – Алма-Ата.

"Что касается названия – ну, зачем мы будем сейчас переделывать все документы, принимать решения и так далее? Алматы больше подходит для людей казахоязычных, что касается русскоязычных – Алма-Ата как-то сподручнее произносить. Поэтому давайте договоримся о том, что официально название Алматы останется, а сам город будет называться так, как удобно его жителям, тем, кто со стороны очень тепло относится к нашему городу. В конце концов китайцы называют свою столицу Бейджин, а мы называем Пекин", – заметил президент.

Новости партнеров