Прямой эфир Новости спорта

Токаев о ценах на продукты и субсидиях АПК: Где-то мы разбаловали людей, где-то упустили из виду факты коррупции

Казахстан импортирует значительную часть продовольствия, хотя по объёму субсидий сельское хозяйство бьёт все рекорды, отметил президент.

Во время рабочей поездки в Карагандинскую область Касым-Жомарт Токаев ознакомился с планами ТОО "Корпорация Казахмыс" по социальному развитию и расширению минерально-сырьевой базы Жезказганского региона, сообщается на сайте Акорды.

Президент группы компаний "Казахмыс" Владимир Ким сообщил главе государства о завершении работ по переселению 2 815 семей и переносу инфраструктуры из зоны влияния горных работ Жезказганского месторождения.

Председатель совета директоров "Казахмыс Холдинг" Эдуард Огай рассказал, что на основе национального плана развития Республики Казахстан до 2025 года совместно с акиматом Карагандинской области разработана программа развития Жезказганского и Балхашского регионов на 2020-2025 годы. Программа предусматривает три основных направления – повышение уровня социальных услуг, совершенствование инфраструктуры и экономическое развитие.

Касым-Жомарту Токаеву рассказали о перспективах реализации проектов по водоснабжению, повышению качества образования, стабилизации цен на продовольственном рынке.


Читайте также: Досаев объяснил, почему растут цены на продукты


Главе государства сообщили о трудностях с подачей качественной питьевой воды в Жезказгане. Для решения проблемы необходимы реконструкция водовода Уйтас-Айдос и строительство водовода на месторождении Кожамсеит. Президент поручил правительству и акимату области обеспечить реализацию данного проекта в течение полутора лет.

"Считаю, что вы правильно определили приоритеты исследований. Водоснабжение – это серьёзная социальная проблема, которую нужно решать. Я говорил об этом в Послании, сейчас правительство имеет поручение на этот счёт. Я думаю, что правительство совместно с акиматом и с вами должно в самое ближайшее время, максимум в течение полутора лет, решить эту проблему. Мы должны обеспечить чистой питьевой водой наших граждан. Я буду наблюдать за ходом решения этого вопроса", – сказал глава государства.

Президент положительно оценил поддержку корпорацией "Казахмыс" образовательных проектов.

"По сути дела, образование – это будущее нашего государства. Здесь, конечно же, нужно первостепенное внимание уделить подготовке наших преподавателей", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства также высказался по поводу роста цен на продукты питания и субсидий в сельском хозяйстве.

"Это, конечно, болезненная тема, присущая всему мировому рынку. Где-то на 40-50% все цены в мире взлетели вверх. Что касается нашей страны, то резкое повышение цен на продовольствие – это следствие системных вопросов. Как бы мы в оперативном плане эти вопросы ни пытались решить, тем не менее, тенденция на лицо. Нам нужно системное решение данной проблемы", – сказал президент.

По его словам, Казахстан импортирует значительную часть продовольствия, хотя по объёму субсидий сельское хозяйство бьёт все рекорды.

"Другие страны не знают, что такое субсидии. Во всяком случае, в таком объёме. Где-то мы разбаловали людей, где-то упустили из виду факты коррупции. Этой проблемой нам нужно очень серьезно заниматься. Я поставил задачу перед правительством, перед новым министром сельского хозяйства", – отметил президент.

В ходе мероприятия значительное внимание было уделено вопросам экологии и сокращения выбросов крупными предприятиями.

"Мы объявили, что в 2060 году будем иметь нулевой уровень карбонизации. Мы должны учитывать специфику нашей экономики, её структуру. В энергобалансе, как известно, 70% занимает уголь. Мы не можем завтра всё позакрывать и сказать, что мы декарбонизировались. Это касается и вашего предприятия. Но следовать курсу на декарбонизацию к 2060 году мы обязательно должны. Иначе мы останемся на обочине мирового развития. Это очень деликатная задача, которую правительству и мне как главе государства предстоит решить с учётом интересов наших основных предприятий", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что по всем обозначенным направлениям государству совместно с флагманами отечественной промышленности предстоит продолжить активную работу.

Новости партнеров