Прямой эфир Новости спорта

Токаев о проекте закона о бытовом насилии: Следует принять во внимание все мнения

Глава государства назвал активное обсуждение законопроекта в обществе уместным, так как актуальные вопросы необходимо обсуждать широко.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался по поводу законопроекта "О противодействии семейно-бытовому насилию", вызвавшему неоднозначную реакцию общественности.

"Законопроект "О противодействии семейно-бытовому насилию" активно обсуждается в обществе. Это уместно. Необходимо широко обсуждать актуальные вопросы. Следует внимательно изучить его нормы и принять во внимание все мнения. Наша главная задача – защищать права женщин и детей", – написал глава государства на своей странице в Twitter.


Читайте также: Законопроект о бытовом насилии: защитные предписания дебоширам смогут выносить даже при отказе их жертв от претензий


18 января в Нур-Султане группа многодетных матерей собралась у здания Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана и выразила несогласие с некоторыми пунктами проекта закона "О противодействии семейно-бытовому насилию", сообщает azattyq.org.

Женщины требовали создать дискуссионную площадку для подробного разъяснения этого законопроекта, а также заявляли, что некоторые его нормы не соответствуют реальному положению дел.

"Авторы законопроекта говорят, что для недопущения "экономического насилия" родители должны создать для ребёнка все условия, у каждого ребёнка должны быть свои квадратные метры. Но как нам создать условия для ребёнка, когда сами мы по много лет стоим в очереди на жильё? Я уже восемь лет не имею собственного жилья. Как можно требовать "не допускать экономического насилия" от тех, кто получает минимальную заработную плату – 42 500 тенге? Пусть сперва обеспечат меня жильём и работой", – говорит одна из участниц собрания Улжан Мырзагелдиева.

Подробно о законопроекте "О противодействии семейно-бытовому насилию" можно прочитать здесь.

Новости партнеров