Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался по поводу законопроекта "О противодействии семейно-бытовому насилию", вызвавшему неоднозначную реакцию общественности.
"Законопроект "О противодействии семейно-бытовому насилию" активно обсуждается в обществе. Это уместно. Необходимо широко обсуждать актуальные вопросы. Следует внимательно изучить его нормы и принять во внимание все мнения. Наша главная задача – защищать права женщин и детей", – написал глава государства на своей странице в Twitter.
"Отбасылық-тұрмыстық зорлық-зомбылыққа қарсы іс-қимыл туралы" заң жобасы қоғамда қызу талқыға түсуде. Бұл – орынды. Өзекті мәселелер кеңінен талқылануға тиіс. Оның нормаларын мұқият қарап, барлық пікірлерді ескерген жөн. Басты міндетіміз – әйелдер мен балалар құқығын қорғау.
— Qasym-Jomart Toqayev (@TokayevKZ) January 21, 2021
Читайте также: Законопроект о бытовом насилии: защитные предписания дебоширам смогут выносить даже при отказе их жертв от претензий
18 января в Нур-Султане группа многодетных матерей собралась у здания Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана и выразила несогласие с некоторыми пунктами проекта закона "О противодействии семейно-бытовому насилию", сообщает azattyq.org.
Женщины требовали создать дискуссионную площадку для подробного разъяснения этого законопроекта, а также заявляли, что некоторые его нормы не соответствуют реальному положению дел.
"Авторы законопроекта говорят, что для недопущения "экономического насилия" родители должны создать для ребёнка все условия, у каждого ребёнка должны быть свои квадратные метры. Но как нам создать условия для ребёнка, когда сами мы по много лет стоим в очереди на жильё? Я уже восемь лет не имею собственного жилья. Как можно требовать "не допускать экономического насилия" от тех, кто получает минимальную заработную плату – 42 500 тенге? Пусть сперва обеспечат меня жильём и работой", – говорит одна из участниц собрания Улжан Мырзагелдиева.
Подробно о законопроекте "О противодействии семейно-бытовому насилию" можно прочитать здесь.
-
1
К сожалению, чуда не случилось. Минобороны Турции подтвердило гибель всех 20 военных при крушении самолёта C-130 в Грузии
-
3805
-
5
-
47
-
-
2
Говядина от 2700 тенге за килограмм: мясная ярмарка пройдёт в Астане
-
3572
-
9
-
21
-
-
3
"Не дождалась трапа" — и попала на 6,6 миллиона тенге
-
3165
-
3
-
52
-
-
4
Хорошие новости для путешественников! Новый маршрут Тальго сократит путь из Астаны в Кызылорду на 7 часов
-
2844
-
0
-
26
-
-
5
Новогодний караван Coca-Cola возвращается в Казахстан! Следить за маршрутом грузовиков можно онлайн через 2GIS.
-
2688
-
1
-
55
-
-
6

Президенты Казахстана и России провели неформальную встречу
-
2627
-
1
-
184
-
-
7
В Китае недавно открытый автомобильный мост частично рухнул из-за оползня
-
2717
-
5
-
31
-
-
8

Президенты Казахстана и России посетили Гала-концерт мастеров искусств Казахстана
-
2314
-
0
-
146
-
-
9
Погода в Астане классная, снежок…
-
2381
-
1
-
45
-
-
10

Правительства и министерства Казахстана и России подписали ряд документов
-
2392
-
9
-
165
-
USD:
523.3 / 525.7
EUR:
607.0 / 611.0
RUB:
6.39 / 6.51