Казахстан предпринимает все усилия для усовершенствования и оптимизации процесса экономической интеграции, сказал глава государства.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о пробуксовке интеграционных процессов среди стран-участниц Евразийского экономического союза, в том числе в части цифровизации. Соответствующее заявление он сделал в ходе саммита ЕАЭС в Бишкеке.
Как отметил глава государства, важно продолжать придерживаться институциональных основ договора об ЕАЭС. Со своей стороны Казахстан искренне и предметно заинтересован в развитии интеграции.
"Ни о каком притормаживании интеграционных процессов со стороны Казахстана не может быть и речи. Казахстан, напротив, предпринимает все усилия для усовершенствования и оптимизации процесса экономической интеграции в полном соответствии с договором о ЕАЭС в интересах всех государств-участников союза и, конечно же, с учётом национальных интересов нашей страны. Наши народы, народ Казахстана, и особенно предприниматели, должны реально почувствовать полезные плоды и результаты такой интеграции", – сказал Касым-Жомарт Токаев на встрече Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке.
Однако, по словам президента, в определённых направлениях наблюдается пробуксовка интеграционных процессов. В частности, речь идёт о цифровой повестке. Между тем, добавил президент, Казахстан достаточно далеко продвинулся в этом направлении. По данным ООН, страна входит в тридцатку самых оцифрованных государств мира. Более 90% госуслуг в Казахстане предоставляют в электронном формате. Также в стране создали законодательные основы для конкурентного развития IT-технологий и инноваций, функционирует международный технопарк IT-стартапов, развивается криптоиндустрия, внедряется цифровой тенге.
"Считаем, что этот опыт можно было бы использовать для развития интеграции и создания проектов общего Евразийского масштаба. Наша задача как союза – стать ведущим игроком в сфере новых цифровых технологий, криптоэкосистемы, финансовых технологий. Эта задача вполне выполнима. Тем более что Россия, Беларусь и Армения исторически имеют значительный опыт в таких сферах. Призываю стран-участниц усилить работу именно в этом направлении", – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.
Читайте также:
- Токаев: Сотрудничество стран ЕАЭС позитивно отличается от глобальных тенденций
- Касым-Жомарт Токаев прибыл в Бишкек с рабочим визитом
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Самый крупный в стране аутизм-центр начинает работу в Астане
-
4637
-
2
-
39
-
-
2Девочку чуть дважды не сбили на пешеходном переходе в Павлодаре, водителей оштрафовали
-
4585
-
18
-
60
-
-
3Компания, получающая миллиарды от "КазАвтоЖола", не платит зарплату своим сотрудникам
-
4389
-
2
-
28
-
-
4⚡️Кайрата Боранбаева приговорили к 8 годам лишения свободы
-
4394
-
8
-
43
-
-
5🛃В ЕАЭС продлили действие порога беспошлинного ввоза товаров в 1000 евро
-
4082
-
1
-
32
-
-
6🇺🇸Впервые в США: экс-президенту решили официально предъявить уголовное обвинение
-
3106
-
7
-
57
-
-
7🇹🇷🇫🇮Турция одобрила вступление Финляндии в НАТО
-
2951
-
0
-
69
-
-
8КНБ "накрыл" международный наркосиндикат, занимавшийся контрабандой наркотиков через Каспий
-
2964
-
1
-
41
-
-
9🐻К хорошим новостям - в зоопарке Шымкента родился медвежонок
-
2864
-
4
-
86
-
-
10🥳Елена Рыбакина вышла в финал турнира в Майами
-
2781
-
8
-
150
-