Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Сотрудничество стран ЕАЭС позитивно отличается от глобальных тенденций

Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС за январь-октябрь этого года вырос более чем на 7%, составив 23 млрд долларов, отметил президент.

На саммите ЕАЭС в Бишкеке президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил положительную динамику сотрудничества стран-участниц Евразийского экономического союза, которые отличаются от глобальных тенденций. 

Во время декабрьских встреч, напомнил глава государства, члены союза традиционно подводят итоги совместной работы и определяют задачи на предстоящий период.

"Уходящий год для мировой экономики был крайне сложным. Не успев оправиться от последствий пандемии, международное сообщество столкнулось с новыми геополитическими, экономическими вызовами. Мы видим, как в мире вводятся разного рода запреты, квоты, пошлины, серьёзно ограничивающие торговлю. На этом фоне наше активное сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза позитивно отличается от глобальных тенденций, и это внушает оптимизм", – сказал Касым-Жомарт Токаев на встрече Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке.

Несмотря на давление внешних факторов, товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС за январь-октябрь этого года вырос более чем на 7%, составив 23 млрд долларов. Также реализуются масштабные совместные проекты, увеличивается доля национальных валют во взаиморасчётах. Такая положительная динамика, по словам президента, наглядно демонстрирует высокий уровень взаимодействия и значительный потенциал интеграционного партнёрства.

"В условиях текущей геополитической турбулентности нам важно сохранить и укрепить экономические связи, объединить усилия по развитию торгово-экономической кооперации в рамках принципов и целей союза", – заключил Касым-Жомарт Токаев. 


Читайте также: Касым-Жомарт Токаев прибыл в Бишкек с рабочим визитом


Новости партнеров