Прямой эфир Новости спорта

Токаев написал статью об Абае: Нравственные принципы поэта очень важны для нынешнего поколения

С этого года 10 августа в Казахстане празднуется День Абая.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев написал статью, посвящённую Абаю Кунанбаеву "Абай – духовный реформатор". Статья опубликована в газете Egemen Qazaqstan.

Президент отметил, что 10 августа исполняется 175 лет со дня рождения великого поэта и мыслителя. К юбилею был запланирован ряд мероприятий, но из-за глобальной эпидемии большую их часть перевели в онлайн-формат.

"Трудности приходят и уходят, а поэзия и творчество Абая вечно. По моему поручению Правительство определило 10 авгус­та Днём Абая и включило его в список праздников (но этот день останется рабочим). Мероприятия, посвящённые наследию великого поэта, будут проводиться ежегодно. Дело не в юбилейных праздниках, а в том, чтобы глубже познать идеи и мысли выдающегося философа и поэта", – говорится в статье президента.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что почитать Абая – значит следовать его мировоззренчес­ким принципам, быть верным его заветам. Только тогда мы сможем привить новому поколению правильные, жизнеутверждающие ценности.

"Особенно важно, чтобы современное казахстанское общество развивалось в соответствии с духовными установками Абая. Об этом я подробно написал в своей статье "Абай и Казахстан в XXI веке". Нынешний год стал международным Годом Абая, на его творчество обратили внимание во многих странах мира. По инициативе Казахстана и при поддержке ЮНЕСКО 175-летие нашего выдающегося поэта отмечают на глобальном уровне", – отметил президент.

По его словам, наш гражданский долг – разъяс­нять и пропагандировать бесценное наследие поэта, потому что Абай является гением мирового масштаба. В этом суть концептуальной основы абаеведения. Чтобы стать конкурентоспособным государством, мы не должны предавать забвению творчество Абая, поскольку идея обновления нации перекликается с его взглядами, идеями, добавил президент.

"В нашем обществе до сих пор проявляются некоторые недостатки, по поводу которых так сильно переживал великий мыслитель. К сожалению, мы не смогли полностью избавиться от "пяти врагов", упомянутых Абаем. Мы довольно часто являемся свидетелями лености, краснобайства среди наших граждан, которые по-прежнему тяготеют к праздному образу жизни, политизации каждого общественного события, нежели к повседневному труду. Абай же призывал жить не от праздника к празднику, а приучаться к труду, расти духовно", – говорится в статье.

Президент подчеркнул, что назидания Абая актуальны, злободневны и по сей день. Учение Абая актуально по целому ряду нап­равлений, в числе которых овладение знаниями, вопросы воспитания, освоение новых профессий, проблема солидарности.

"Наша страна переживает очень сложный период, который требует от нас взаимной поддерж­ки, согласия и ещё большего единения. Абай упорно призывал к этому, поэтому обращение к его творчест­ву в такой сложный этап нашей истории совершенно уместно. Слова Абая никогда не устареют, они понятны и универсальны для всех людей на нашей планете. Его мысли и назидания, облаченные в совершенные формы поэзии и прозы, служат в качестве жизненного путеводителя и по сей день", – отметил глава государства.

Он добавил, что в стране работают несколько научных центров, занимающихся абаеведением, необходимо систематизировать их работу и объединить их вокруг столичной академии имени Абая.

"Академия может выступить в качестве научного координатора работы всех исследовательских учреждений. В будущем необходимо решить вопрос о преподавании курса "Абаеведение" как неотъемлемой части гуманитарных дисциплин. Следует с новых философских и политических позиций подготовить учебник и хрестоматию "Абаеведение". Кроме того, предстоит также всесторонне и глубоко изучить концепцию Абая о "совершенном человеке", – говорится в статье.

Глава государства подчеркнул, что казахстанцам нужно представить миру Абая как гения, жившего в XIX веке, но говорившего категориями ХХІ века, пропагандировать его как духовного реформатора, оказавшего огромное влияние на возрождение национального самосознания казахского народа.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров