Прямой эфир Новости спорта

Токаев на встрече с паралимпийцами: Казахстан гордится вашими успехами

Президент отметил, что государство окажет всю необходимую поддержку для успешного выступления на предстоящих Паралимпийских играх в Токио сборной Казахстана.

Токаев посетил

Токаев посетил Паралимпийский тренировочный центр/ Фото с сайта Акорды


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил Паралимпийский тренировочный центр в Нур-Султане, сообщается на сайте Акорды.

Главе государства презентовали реконструированные по международным стандартам, полностью адаптированные для людей с ограниченными возможностями тренажёрный и игровые залы, беговое полотно, зоны единоборств и пауэрлифтинга.

"Благодаря строительству этого центра жители столицы с особыми потребностями могут заниматься спортом абсолютно бесплатно. По имеющимся данным, в нашей стране из 680 тысяч таких людей только 3% активно занимаются спортом. Мы работаем, чтобы изменить ситуацию. Сегодня утром я проводил совещание по вопросам труда и занятости. Говорили о том, что нужно сфокусироваться на занятости именно людей с ограниченными возможностями. Это большая социальная задача. Нужно приложить все усилия, чтобы люди с особыми потребностями могли жить полноценной жизнью", – сказал глава государства.


Президент

Президент пообещал оказать всю необходимую поддержку для успешного выступления казахстанских паралимпийцев на играх в Токио/ Фото с сайта Акорды


Касым-Жомарт Токаев отметил, что государство поддерживает паралимпийское движение, высоко ценит и гордится успехами наших спортсменов на международной арене. Президент заверил, что для успешного выступления на предстоящих Паралимпийских играх в Токио сборной Казахстана будет оказана вся необходимая организационная и финансовая поддержка.


Токаев посетил Центр семейного здоровья "Боталы"

Токаев посетил Центр семейного здоровья "Боталы" / Фото с сайта Акорды


Президент также посетил Центр семейного здоровья "Боталы". Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость повышения качества и обеспечения шаговой доступности медицинской помощи гражданам, особенно в условиях стабильного роста населения города. Он подчеркнул важность проводимой работы по открытию компактных поликлиник непосредственно в жилых массивах.

Глава государства осмотрел медицинские кабинеты, аптеку по отпуску льготных препаратов, ознакомился с работой регистратуры, применяющей современные цифровые технологии.


Касым-Жомарт Токаев в школе-гимназии №68

Касым-Жомарт Токаев в школе-гимназии №68 / Фото с сайта akorda.kz


Затем Касым-Жомарт Токаев посетил столичную школу-гимназию №68. Он ознакомился с деятельностью расположенного в школе-гимназии Центра дополнительного образования "Комьюнити-центр "Шугыла", который является филиалом столичного Дворца школьников.

Президенту рассказали о состоянии и перспективах развития системы среднего и дошкольного образования города, создании условий для детей с особыми образовательными потребностями.

Кроме того, Касым-Жомарту Токаеву доложили о работе по цифровизации в образовательных учреждениях города Нур-Султан. Президенту рассказали о переводе в онлайн-формат таких процессов как постановка в очередь и выдача направлений в дошкольные организации, зачисление в средние учебные заведения и перевод из школы в школу, внедрение электронного пропуска и безналичной оплаты за питание и проезд учеников.

Поделиться:

Новости партнеров