Прямой эфир Новости спорта

Токаев: На водообеспечение Алматинской области выделили 500 млрд тенге. Куда делись деньги?

Амандык Баталов отметил, что в область входит более 700 населённых пунктов. 200 сёл остаются без воды.

Во время визита в Алматинскую область президент Касым-Жомарт Токаев поинтересовался тем, как в крае реализуется государственная программа по обеспечению жителей чистой питьевой водой. По подсчётам главы государства, за последние 20 лет на эти цели региону выделили больше 500 млрд тенге, однако сотни сёл и аулов до сих пор сидят без воды.

"В Алматинской области есть проблема с обеспечением водой сёл и аулов, несмотря на выделяемые средства. За прошедшие 20 лет было выделено на эти цели более 500 миллиардов тенге. С учётом инфляции, это огромная сумма, но до сих пор проблема обеспечения населения чистой питьевой водой не решена. Я считаю, на этот вопрос должны дать ответ Счётный комитет и правоохранительные органы. В конце концов, куда делись деньги?" – поинтересовался президент Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также: Назарбаева о программе водоснабжения: Бермудский треугольник, где средства загадочно исчезают

Аким Алматинской области Амандык Баталов посетовал на то, что в его подчинении находится очень большой регион, где более 700 населённых пунктов.

"У нас 732 населённых пункта, область большая, но в целом процент обеспеченности качественной питьевой водой по сравнению с другими республиками у нас самый высокий – 86%. Но всё равно порядка 200 сёл остаются без воды. Мы эту работу дальше продолжим", – сказал Амандык Баталов.

Спикер сената парламента Дарига Назарбаева сравнила госпрограммы обеспечения водой населённых пунктов в областях с бермудским треугольником. Сенатор подчеркнула, что при реализации этой программы средства загадочно куда-то исчезают.

Поделиться:

Новости партнеров