Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предметно обсудили ход ликвидации последствий наводнения в приграничных районах Казахстана и Узбекистана, вызванных прорывом дамбы Сардобинского водохранилища. Телефонный разговор состоялся по инициативе узбекской стороны, сообщается на сайте Акорды.
"Главы государств положительно оценили тесное и слаженное взаимодействие сторон при решении первостепенных задач эвакуации и социальной поддержки населения, восстановлении инженерной и транспортной инфраструктуры". – говорится в сообщении.
Лидер Узбекистана с благодарностью отметил приверженность наших народов духу дружбы и добрососедства и готовность вместе преодолевать любые трудности. Шавкат Мирзиёев заявил о намерении узбекской стороны и далее оказывать всестороннее содействие, в том числе обмениваться информацией и работать над восстановлением дамбы с учётом интересов Казахстана и принципов международного права.
Касым-Жомарт Токаев выразил признательность Шавкату Мирзиёеву за поддержку и посильную помощь Узбекистана в сложившейся неординарной ситуации.
"Мы расположены в одном речном бассейне и только на основе доверия и прозрачности можем обеспечить справедливое и рациональное использование водных ресурсов, а также предупредить угрозы и вызовы трансграничного характера", – сказал президент Казахстана.
Собеседники договорились о дальнейшем совершенствовании механизмов совместного управления и использования ресурсов трансграничных рек. Правительствам поручено проработать вопрос создания постоянно действующей специальной группы высокого уровня.
1 мая в Узбекистане прорвало дамбу Сардобинского водохранилища. Трагедия унесла жизни четырёх человек, один пропал без вести. Узбекские чиновники заверяли, что Казахстану ничего не грозит. Однако уже 2 мая большая вода накрыла сёла Мактааральского района Туркестанской области. Пострадали больше 1030 домов, три школы, пять детсадов, четыре медицинских объекта и Дом культуры. Из 14 населённых пунктов эвакуировали более 31 тысячи человек. Власти объявили ЧС техногенного характера.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4622
-
0
-
106
-
-
2🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3597
-
10
-
68
-
-
3💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3537
-
0
-
47
-
-
4🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3341
-
2
-
36
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3399
-
0
-
3
-
-
6🌦Прогноз погоды на 10 марта: сильный мороз ожидается местами на севере и западе страны
-
3298
-
0
-
7
-
-
7📱❌ "Манипулятивный контент". Казахстанцев предупредили о провокационных видео перед референдумом
-
3236
-
0
-
46
-
-
8🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
2944
-
0
-
12
-
-
9🚌 Проезд в автобусах Астаны будет бесплатным 15 марта
-
2931
-
3
-
23
-
-
10🏚 В Казахстане число жителей аварийных домов превысило 50 тысяч человек
-
2995
-
2
-
10
-
USD:
489.5 / 492.3
EUR:
566.5 / 571.5
RUB:
6.17 / 6.29
Комментарии
Пока нет комментариев…