Казахстан не может полагаться только на внутренние инвестиции и экспорт сырья, заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседание совета иностранных инвесторов.
Глава государства отметил, что заседание посвящено развитию несырьевого сектора.
"Я не раз отмечал, что долгий сырьевой суперцикл завершается. В отличие от предыдущих колебаний спроса и цен на нефть текущая конъюнктура определяется не просто ситуативными рыночными причинами, она подчиняется глубинному технологическому сдвигу, который происходит на наших глазах", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Планы и прогнозы по "озеленению" национальных экономик превращаются в конкретные меры государственной политики, что доказывает безальтернативность диверсификации технологического усложнения и масштаба этого процесса, добавил Президент.
"Казахстан как экономическая система не может полагаться только на внутренние инвестиции, внутренний спрос и экспорт сырья. Наша страна продолжит политику наибольшего благоприятствования привлечению качественных иностранных инвестиций. Мы твёрдо намерены сохранить своё лидерство в регионе и в СНГ в части внутреннего спроса и производства наших политиков по созданию локальной казахстанской стоимости", – отметил глава государства.
Эти меры должны быть максимально рыночными, не должны создавать искажений, иначе достичь региональной или глобальной конкурентоспособности будет невозможно, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
"И, наконец, мы должны развивать экспорт обработанной продукции, ведь это и страховка от волатильных цен на сырьё, и дополнительная экспортная выручка, и показатель способности национальной экономики производить качественные и востребованные товары и услуги. Уверен, что в ходе сегодняшнего обсуждения мы услышим конкретные и практические предложения по этим вопросам", – заключил Президент.
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
3099
-
0
-
30
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2860
-
5
-
37
-
-
3🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
2447
-
0
-
126
-
-
4🥂 Дорогие казахстанцы!
-
2368
-
1
-
44
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2446
-
0
-
2
-
-
6✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2403
-
0
-
13
-
-
7✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2337
-
1
-
182
-
-
8🚘 В Алматы раскрыли условия выкупа старых автомобилей
-
2424
-
1
-
11
-
-
9✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2592
-
0
-
9
-
-
10🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2550
-
2
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
508.5 / 515.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37