Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Казахстан изучает возможность открыть представительства немецких технических институтов

Президент Казахстана встретился с делегацией из Германии.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял экономическую делегацию Германии, сообщается на сайте Акорды.

На встрече обсудили вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Германией. Глава государства отметил заинтересованность нашей страны в углублении партнёрства по таким приоритетным направлениям, как энергетика, промышленность, сельское хозяйство, транспортно-логистическая отрасль, образование, наука и подготовка технических кадров. В настоящее время правительство подготовило пул из 800 потенциальных инвестиционных проектов. Также Казахстан готов создать благоприятные условия для привлечения немецких компаний в нашу страну.

"Германия является важнейшим партнёром Казахстана в Европейском союзе. В Казахстане успешно работают более 600 предприятий с участием германского капитала. Имеется значительный потенциал как для роста торговли, так и для увеличения объёма инвестиций", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент заявил об интересе к опыту Германии в подготовке специалистов по техническим специальностям. В частности, Казахстан изучает возможности по открытию представительств немецких технических институтов, лабораторий, научно-исследовательских центров и центров компетенций для повышения уровня казахстанских специалистов.

Руководитель делегации сопредседатель казахстанско-германской межправительственной комиссии Доминик Шнихельс высоко оценил уровень взаимодействия между государственными органами и бизнес-структурами двух стран. Он отметил эффективность специальной правительственной группы по работе с германскими компаниями. Представители делегации выразили заинтересованность в участии немецкого бизнеса в развитии Транскаспийского транспортного коридора, разработке месторождений и сотрудничестве в энергетическом секторе. 


Читайте также: Токаев: Казахстан может привлечь до 170 млрд долларов инвестиций за 10 лет


Новости партнеров