Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Казахстан предоставит свою вакцину в качестве гуманитарной помощи

Глава государства добавил, что Казахстан рассмотрит возможность производства QazVac в странах Организации исламского сотрудничества.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в формате видеоконференции принял участие в церемонии открытия второго саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) по науке и технологиям. Мероприятие под девизом "Наука, техника и инновации: открывая новые горизонты" проходит под председательством ОАЭ, сообщается на сайте Акорды.

"Выступая в качестве председателя первого саммита ОИС по науке и технологиям, Президент Казахстана от имени всех делегаций выразил благодарность ОАЭ и генеральному секретарю ОИС за организацию виртуального саммита. Говоря о беспрецедентных вызовах современности, Касым-Жомарт Токаев призвал к принятию скоординированных действий для достижения стабильного и процветающего будущего для стран ОИС и всей планеты", – говорится в сообщении.

Глава государства напомнил, что исламский мир являлся ядром научной мысли. По его убеждению, нынешняя историческая миссия организации заключается в движении вперёд по пути научного прогресса, отдавая дань уважения великим личностям прошлого. Президент выразил признательность государствам ОИС за принятие на 47-й сессии совета министров иностранных дел Организации специальной резолюции по случаю 1150-летия аль-Фараби.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Астанинская декларация первого саммита и реализация программы ОИС до 2026 года позволили своевременно определить наиболее актуальные цели и задачи дальнейшего развития организации.

В контексте общих усилий в борьбе с пандемией Президент призвал к справедливому распределению вакцин и указал на недопустимость их использования в качестве политического инструмента. Касым-Жомарт Токаев рассказал о разработке казахстанского антиковидного препарата QazVac, который сейчас проходит процедуру одобрения ВОЗ.

"Казахстан будет готов предоставить свою вакцину странам ОИС в качестве гуманитарной помощи. Мы также можем рассмотреть возможность производства QazVac в других странах ОИС", – заявил он.


Читайте также:


Касым-Жомарт Токаев также сказал о готовности к более широкому и глубокому обмену знаниями и технологиями, отметив наличие современной комплексной инфраструктуры научных исследований и разработок.

"Наш флагманский академический и научно-исследовательский институт – Назарбаев университет, а также Astana IT Hub могут послужить базой для совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов в сферах искусственного интеллекта, Big Data и кибербезопасности", – сказал глава государства.

Президент полагает, что повышение качества образования и научных исследований должно стать приоритетом в деятельности ОИС. Касым-Жомарт Токаев заявил о намерении Казахстана к 2025 году увеличить финансирование науки до 1%, а образования – до 7% от ВВП.

Глава государства сообщил о готовности Казахстана выделить 100 грантов по программе бакалавриата в отечественных учебных заведениях для студентов из стран ОИС.

Обращаясь к участникам форума, Президент высказал убеждённость, что будущее стран ОИС зависит от успехов в научно-техническом и инновационном развитии.

"Мы разделяем общее понимание того, что исламский мир обладает значительным научным потенциалом. Однако нам необходимо увеличивать инвестиции в развитие человеческого капитала, в особенности в качественное образование. Также жизненно важно укреплять и развивать наше научное сотрудничество. Именно благодаря этим мерам мы сможем возродить славу исламского мира в области науки и инноваций", – считает глава государства.

Касым-Жомарт Токаев передал председательство ОАЭ. Президент Казахстана поздравил правительство и народ Эмиратов с 50-летием независимости и успешным выходом спутника "Аль-Амал" на орбиту Марса, подчеркнув, что это достижение имеет огромную ценность для всего исламского мира.

Новости партнеров