Прямой эфир Новости спорта

Токаев и Лукашенко по телефону обсудили основные вопросы интеграционной повестки дня

Лидеры двух стран подтвердили готовность наращивать объёмы взаимной торговли.

Состоялся телефонный разговор Президентов Казахстана и Беларуси. Касым-Жомарт Токаев и Александр Лукашенко обсудили перспективы наращивания казахстанско-белорусского сотрудничества, сообщает Акорда.

Главы государств подчеркнули важность поддержания высокой динамики двусторонних экономических связей в постпандемийный период, а также необходимость реализации новых совместных проектов и инициатив.

Подтверждена готовность активизировать взаимодействие правительств по наращиванию объёмов взаимной торговли, диверсификации экспорта товаров, налаживанию прямых контактов между бизнесом и регионами двух стран. Достигнута договорённость о проведении в ближайшее время очередного заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству.

Стороны обменялись информацией о предпринимаемых мерах по борьбе с пандемией Covid-19, в том числе об усилиях по вакцинации граждан двух стран.

Перед заседанием Высшего Евразийского экономического совета, которое пройдёт в мае этого года, Касым-Жомарт Токаев и Александр Лукашенко "сверили часы" по основным вопросам интеграционной повестки дня.

В завершение беседы лидеры поздравили друг друга с предстоящими майскими праздниками и передали искренние пожелания благополучия и процветания народам Казахстана и Беларуси.

Новости партнеров