Касым-Жомарт Токаев принял нового министра транспорта Нурлана Сауранбаева, сообщила пресс-служба президента.
Они обсудили меры по дальнейшему укреплению транзитно-транспортного потенциала страны. Глава государства подчеркнул важность активного развития сетей автодорог и авиахабов для наращивания объёмов грузовых перевозок через Казахстан. Отдельное внимание уделено своевременной реализации масштабных инфраструктурных проектов в железнодорожной сфере.
Для увеличения доли транспортно-логистического сектора в ВВП перед министром обозначили задачу по анализу сдерживающих факторов и пересмотру подходов в отрасли.
Президент поручил принять комплекс эффективных мер для расширения пропускной способности транзитных коридоров и укрепления позиций Казахстана в качестве ключевого торгово-логистического узла Евразии.
14 мая на заседании Совета безопасности Касым-Жомарт Токаев подверг критике ситуацию в транспортной сфере. За упущения в работе глава государства объявил выговор Марату Карабаеву, который тогда занимал пост министра транспорта. 8 июня президент Казахстана освободил его от должности.
30 июня Министерство транспорта возглавил Нурлан Сауранбаев. Премьер-министр поручил ему усилить контроль за качеством реализации крупных автодорожных проектов.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2785
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2657
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2782
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2840
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2836
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2703
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2424
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2428
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2509
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2380
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67
