
Одной из основных причин различных конфликтов, происходящих сегодня на земле, является религиозное разделение, сказал президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Атырауской области.
Президент отметил, что Атырау – это ворота Казахстана в Европу. Из истории известно, что через этот регион проходила северная ветвь Великого шёлкового пути.
"Казахскую землю издревле населяли представители различных религиозных верований. Наш народ никого не дискриминировал по религиозному признаку. Все жили мирно. Это подчеркнули участники недавно состоявшегося в Астане съезда лидеров мировых и традиционных религий", – сказал президент.
Он подчеркнул, что Казахстан – светское государство, Конституция гарантирует свободу вероисповедания.
"Однако быть светской и толерантной страной не означает закрывать глаза на различные радикальные течения и религиозный сепаратизм. Мы никогда не поставим под угрозу безопасность и целостность страны. На протяжении многих веков наши предки исповедовали ислам, который гармонично сочетает нормы шариата с национальным укладом. Ценности ислама содействуют укреплению единства нации. Наш долг – беречь и чтить традиции предков. В этом контексте очень важно давать правильные ориентиры нашей молодёжи", – отметил президент.
Читайте также:
- "Не пугать загробным миром, а быть ближе к народу" – эксперт о работе представителей религии
- Папа Римский: Флаг Казахстана – символ баланса между политикой и религией
-
1Коллаген - помощь при боли в суставах и позвоночнике!
-
2588
-
0
-
13
-
-
2Посольство в Катаре обратилось к казахстанцам
-
2708
-
0
-
6
-
-
3Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2735
-
0
-
6
-
-
4🇰🇿🇷🇺 Въезд казахстанцев в РФ по новым правилам: заполнение заявление на ruID носит добровольный характер
-
2674
-
4
-
37
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 24 июня: сильная жара ожидается на юге страны, прохлада – на севере
-
2464
-
0
-
0
-
-
6⚠️ Казахстанцев предупредили о новых мошеннических схемах, связанных с диагностикой здоровья и ремонтом квартир
-
2475
-
1
-
7
-
-
7🤩 Казахстан присоединится к Европейской конвенции по правовой помощи. Что изменится для правоохранителей
-
2479
-
2
-
9
-
-
8‼️ Трамп объявил о перемирии между Ираном и Израилем. Иран ответил, что соглашения о прекращении огня нет
-
2088
-
1
-
25
-
-
9👮♂️ Швыряла и била детей, таскала за волосы: уголовное дело в отношении воспитателя детсада завели в Павлодаре
-
2090
-
1
-
35
-
-
10🔖 Шоу из 550 дронов прошло в Астане
-
2084
-
3
-
24
-