Прямой эфир Новости спорта

Более тысячи домов построят для жителей Туркестанской области, пострадавших во время наводнения

Кроме того, каждому жителю выплатят по 100 тысяч тенге.

Более тысячи домов построят для жителей Туркестанской области, пострадавших от наводнения. Об этом сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Правительство приступит к строительству более тысячи домов в Туркестанской области для граждан, лишившихся жилья в результате подтопления после аварии на водохранилище в Узбекистане", – написал глава государства в Twitter.

6 мая председатель правительственной комиссии заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр приехал в Мактааральский район Туркестанской области и встретился с жителями затопленных сёл.

По предложению главы области, госкомиссия решила выплатить каждому жителю сёл, оказавшихся затопленными, по 100 тысяч тенге, сообщается на сайте премьер-министра.

"На окраине Мырзакента будет отстроен новый микрорайон, куда будут переселены жители посёлков Достык, Жанатурмыс и Женис. В новый жилой массив будут подведены все коммуникации, построят детские сады и школы", – говорится в сообщении.

Жителям затопленных сёл Оргебас и Фердоуси предложили три варианта решения жилищного вопроса:

  • переезд в другие населённые пункты, где им построят новые дома;
  • восстановление домов;
  • возмещение затрат за строительство и восстановления жилья.

Свой выбор пострадавшие от наводнения сельчане должны будут сделать на сельских сходах.

Кроме того, решили вопрос и с возмещением потерь сельхозпроизводителям и хозяевам домашнего скота. Ущерб будет возмещён из правительственного резерва по итогам ревизии, проведённой комиссией оперативного штаба по ликвидации ЧС. По сельхозкредитам фермерам будет предоставлена отсрочка платежей.

2 мая в Мактааральском районе Туркестанской области объявлена ЧС техногенного характера. Населённые пункты затопило после прорыва дамбы на водохранилище в Узбекистане.

По данным на 5 мая, число затопленных домов в Мактааральском районе составило 845. По предварительным данным, подтоплено 7639 гектаров посевных площадей. Точная сумма ущерба будет объявлена позже, сообщили в акимате области.

Поделиться:

Новости партнеров