Прямой эфир Новости спорта

Сейчас на кону главный вопрос: как выжить - Тимур Кулибаев

Председатель президиума НПП "Атамекен" представил нового уполномоченного по защите прав предпринимателей и рассказал, какие задачи стоят перед бизнесом.

Председатель президиума НПП "Атамекен" Тимур Кулибаев представил правлению Нацпалаты уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Болата Палымбетова.

Омбудсмен Болат Палымбетов будет помогать решать спорные вопросы во взаимодействии бизнеса и государства и тесно работать с НПП. Кулибаев выразил надежду, что Палымбетов станет "тяжеловесом", с которым отныне придется считаться всем государственным органам.

"Основная задача уполномоченного по защите прав предпринимателей - упреждать проблемные вопросы там, где наблюдаются факты незаконного вмешательства государственных органов, существуют административные барьеры. "Атамекен", обладая всей необходимой информацией, станет хорошим помощником в работе омбудсмена", - прокомментировал это назначение Тимур Кулибаев.

Тимур Кулибаев также отметил, что сейчас перед бизнес-сообществом стоит основная задача — это выживание.

"Цена на нефть снизилась, праздник закончился, - говорит Тимур Кулибаев. - Сейчас на кону главный вопрос: как выжить и стабильно развиваться МСБ? Считаю, что одним из важнейших на сегодня является вопрос закупок, где все процессы должны быть максимально прозрачными. Такой же принципиальной позиции я придерживаюсь и в отношении работы НПП "Атамекен", представители которого являются независимыми наблюдателями, не участвующими в самих процессах закупок. Решение в этом вопросе вижу в едином взаимодействии Совета по защите прав предпринимателей, Совета по противодействию коррупции и теневой экономике НПП, государственных и квазигосударственных структур".

По данным Тимура Кулибаева, за два года в НПП и во все региональные палаты от предпринимателей поступило более 10 000 обращений по линии защиты бизнеса. Более 40% из них удалось решить. Всего защищено имущественных прав предпринимателей на сумму 22,8 млрд тенге.

Ранее Тимур Кулибаев говорил о том, что Казахстан будет субсидировать кредиты компаниям, столкнувшимся с высокими процентными ставками. Таким образом планировалось помочь бизнесу, испытывающему трудности в связи с недоступностью финансов. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров