Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская во время обращения к ООН призвала организацию отправить международную наблюдательную миссию, сообщает "Sputnik Беларусь".
Выступая в ООН, бывшая кандидат в президенты заявила, что в стране сейчас пройдена точка невозврата, а жители республики ежедневно выходят на протестные акции, несмотря на противодействие правоохранителей и наказания.
"Призываем ООН немедленно направить международную наблюдательную миссию в Беларусь, чтобы задокументировать ситуацию на месте", – сказала Светлана Тихановская.
Она призвала организацию осудить чрезмерное применение силы властями республики в отношении протестующих и заявила, что сейчас белорусский народ остро нуждается в поддержке ООН.
Светлана Тихановская обратилась к международному сообществу с просьбой принять меры, чтобы прекратить насилие в Беларуси, в том числе ввести санкции в отношении должностных лиц, причастных к нарушениям в ходе выборов.
Читайте также: Евросоюз решил ввести санкции против Беларуси
"Народ республики готов вести диалог с любыми государствами, которые уважают суверенитет и территориальную целостность страны. Белорусский народ – мирные, законопослушные и ответственные люди, с высоким чувством собственного достоинства", – добавила Светлана Тихановская.
Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин поддержал белорусских женщин, "отважно защищающих свои права и права других людей" в стране, выразив обеспокоенность сообщениями о насилии над ними, сообщает Twitter организации.
"Женщины продемонстрировали невероятное мужество", – отметили в комитете ООН.
В Беларуси не прекращаются протесты после президентских выборов 9 августа и объявления о победе Александра Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли спецсредства, в частности, светошумовые гранаты и резиновые пули.
Следственный комитет Беларуси проводит разбирательства по всем поступающим сообщениям о действиях сотрудников правоохранительных органов во время протестных акций, заявили в ведомстве.
Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призывал власти Беларуси услышать претензии своих граждан.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3125
-
0
-
6
-
-
2🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2829
-
1
-
24
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2989
-
1
-
7
-
-
4🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2539
-
9
-
19
-
-
5⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2427
-
0
-
6
-
-
6🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2388
-
6
-
64
-
-
7🔖 "Не надо резких движений": дадут ли мораторий на рост цен и новый Налоговый кодекс реальный эффект
-
2394
-
1
-
10
-
-
8📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2420
-
0
-
27
-
-
9💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2393
-
7
-
42
-
-
10📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2604
-
1
-
5
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61