29 сентября в Астане стартовали испытания системы легкорельсового транспорта (LRT). На этом этапе проверяют техническую готовность инфраструктуры, безопасность движения и удобство для пассажиров, сообщили в City Transportation Systems.
Составы LRT будут курсировать в беспилотном режиме. Во время тестов специалисты проверят рельсы, станции, контактные сети, системы безопасности и управления движением. Также отработают аварийные процедуры и интеграцию с другими видами транспорта.
По словам главы City Transportation Systems Асылбека Дуйсебаева, столичный LRT оснащён системой автоматизации GoA4, это высший уровень управления, который применяется в Сингапуре, Дубае и Китае. Он позволяет поездам двигаться, останавливаться, открывать и закрывать двери полностью без участия машиниста.
Комплексные испытания займут не менее шести месяцев. На первом этапе поезда будут проходить участок между станциями №112 и 113 со скоростью 10 км в час, постепенно увеличивая скорость и расширяя зоны тестирования. Второй этап предполагает проверку радиосвязи, сигнализации, электроснабжения, а также моделирование различных нештатных ситуаций.
В CTS предупредили, что доступ на эстакаду и линии LRT во время испытаний строго запрещён: контактная сеть находится под напряжением 750 вольт и представляет смертельную опасность. По завершении тестовой эксплуатации легкорельсовый транспорт планируют ввести в работу в 2026 году.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3290
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2850
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2939
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2808
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2688
-
1
-
33
-
-
6☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2783
-
3
-
36
-
-
7🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2695
-
0
-
6
-
-
8🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2550
-
0
-
50
-
-
9🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2335
-
9
-
61
-
-
10❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2392
-
0
-
56
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55

