Прямой эфир Новости спорта

Tesla сбила российского робота в Лас-Вегасе

Автономный робот модели Promobot v.4 не подлежит восстановлению после аварии.

Беспилотная Tesla Model S сбила автономного робота модели Promobot v.4 в Лас-Вегасе, сообщает пресс-служба российской компании.

"Инженеры компании Promobot завозили роботов и оборудование в павильон выставки CES-2019, чтобы оформить стенд компании для участия. Роботы двигались друг за другом. Один из роботов отклонился от маршрута, выехал на дорожку на полупустой уличной парковке, где и попал под колёса Tesla", – говорится в сообщении.



После столкновения робот отлетел в сторону и отключился, а беспилотный автомобиль продолжил движение и остановился только через 50 метров после ДТП. Пассажир Tesla, который в этот момент находился в машине, объяснил, что взял автомобиль в аренду и решил протестировать беспилотный режим, но никак не рассчитывал встретить на дорожке автономного робота, сообщили в компании.

"В результате происшествия у робота серьёзно пострадали детали корпуса, механизмы рук, платформа перемещения и голова. По словам разработчиков, теперь робот не сможет принять участие в выставке и, скорее всего, не подлежит восстановлению", – говорится в сообщении.

Полиция Невады прибыла на место происшествия.

"Это, конечно, досадно. Мы везли этого робота из Филадельфии. Теперь он не сможет участвовать в выставке, и мы вряд ли сможем его восстановить. Мы проведём внутреннюю проверку и выясним, почему робот выехал на дорожку", – пояснил Олег Кивокурцев, директор по развитию Promobot.

Роботы Promobot будут представлены на CES – 2019 в Лас-Вегасе. На выставке можно будет познакомиться с роботами-консультантами, консьержами и даже роботом, распознающим эмоции. Кроме того, каждый час на стенде роботы будут показывать танцевальные перформансы.

Компания Promobot – производитель автономных сервисных роботов для бизнеса с центрами разработки в Европе и Азии. Несколько сотен роботов Promobot работают в 26 странах мира. Их применяют в качестве консультантов, консьержей, экскурсоводов, администраторов.

Накануне открытия выставки гаджетов CES – 2019 в Лас-Вегасе Apple затроллила конкурентов. Компания разместила плакат с надписью "Всё, что происходит в вашем iPhone, остаётся в вашем iPhone" на стене отеля SpringHills.

Поделиться:

Новости партнеров