Прямой эфир Новости спорта

Террорист, расстрелявший отдыхающих в ночном клубе Стамбула, задержан

Центральное телевидение Турции заявило о задержании выходца из Узбекистана Абдулгадира Машарипова.

Абдулгадир Машарипов

Абдулгадир Машарипов / Фото с сайта hurriyet.com


В Стамбуле задержан напавший на ночной клуб Reina в новогоднюю ночь выходец из Узбекистана Абдулгадир Машарипов, сообщает издание Daily Sabah.

Государственное телевидение Турции официально заявило о задержании полицейскими подозреваемого в расстреле людей в ночном клубе.

Захват террориста Абдулгадира Машарипова был произведён в ходе полицейской операции в районе Эсеньюрт, где он скрывался в доме своего друга кыргызского происхождения. Также отмечается, что вместе с ним находился четырёхлетний сын. Абдулгадир Машарипов пытался оказать сопротивление во время задержания. Подозреваемого отправили в штаб-квартиру полиции в Стамбуле.


Подозреваемый в теракте в ночном клубе Абдулгадир Машарипов во время задержания оказал сопротивление

Подозреваемый в теракте в ночном клубе Абдулгадир Машарипов во время задержания оказал сопротивление / Фото из Twitter


Кроме Абдулгадира Машарипова задержаны ещё четверо, в том числе трое женщин.

Ранее сообщалось, что супруга и члены семьи подозреваемого взяты под стражу. Его супруга рассказала, что узнала об участии мужа в теракте по телевидению. Она сообщила, что сразу после нападения на клуб он пришёл домой и забрал четырёхлетнего сына, с которым скрылся без вести.

Как ранее сообщали полицейские, во время нападения на ночной клуб террорист выпустил более 180 пуль. Атака продолжалась в течение семи минут. Затем нападавший переоделся на кухне и покинул клуб вместе с паникующими людьми.

В ночь на 1 января вооружённый мужчина открыл стрельбу в ночном клубе Reina. В результате трагедии погибли 39 человек, семеро из них – иностранцы, в том числе одна россиянка. Также погибли подданные Саудовской Аравии, Марокко и Иордании, граждане Ливана, Ливии и Израиля. Были госпитализированы 69 человек.

Поделиться:

Новости партнеров