Прямой эфир Новости спорта

Теракт в ночном клубе Стамбула устроил выходец из Узбекистана - СМИ

Турецкая полиция вычислила террориста, устроившего в новогоднюю ночь расстрел в ночном клубе Стамбула.

Подозреваемый в теракте уроженец Узбекистана после атаки переоделся на кухне и выбежал вместе со всеми во время паники

Подозреваемый в теракте уроженец Узбекистана после атаки переоделся на кухне и незаметно выбежал вместе со всеми / Фото с сайта dailysabah.com


Полицейские Стамбула сообщили, что предполагаемый террорист – Абдулгадир Машарипов, уроженец Узбекистана, известный под именем Абу Мухаммед Хорасан, сообщает Daily Sabah.

Известно, что во время нападения на ночной клуб террорист выпустил более 180 пуль. Атака продолжалась в течение семи минут. Затем он пошёл на кухню, где пробыл примерно 13 минут. Столько времени террористу понадобилось, чтобы переодеться. Вместе с другими людьми он покинул помещение во время паники.

Затем подозреваемый сел в такси и доехал на нём в другой район города. Но с водителем не расплатился, заявив, что при себе нет денег. Следствие выяснило, что около 500 турецких лир он оставил в кармане куртки, которую бросил на кухне ночного клуба.

Поиски скрывшегося преступника всё ещё ведутся, по всей стране проходит контртеррористическая операция. Турецкие власти не исключают, что подозреваемый бежал за границу.

В причастности к теракту в Турции первоначально заподозрили гражданина Кыргызстана. В ГКНБ страны опровергли причастность своего гражданина к теракту в Турции. Кыргызстанец Яхья Машрапов оказался похож на подозреваемого, фоторобот которого распространили турецкие СМИ. После проверки его отпустили.

В ночь на 1 января вооружённый мужчина открыл стрельбу в ночном клубе Reina. В результате трагедии погибли 39 человек, шестеро из них – иностранцы, в том числе одна россиянка. Также погибли подданные Саудовской Аравии, Марокко и Иордании, граждане Ливана, Ливии и Израиля. Были госпитализированы 69 человек.

Ответственность за совершение теракта в Стамбуле взяли на себя боевики запрещённой во многих странах мира, в том числе и в Казахстане, организации ИГИЛ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров