Прямой эфир Новости спорта

Теракты в Дамаске направлены против сирийского урегулирования – де Мистура

Спецпосланник призвал прекратить атаки на сирийских мирных жителей и напомнил о своём призыве полностью соблюдать режим прекращения огня.

Спецпосланник Генсека ООН Стаффан де Мистура

Спецпосланник Генсека ООН Стаффан де Мистура / Фото с сайта un.org


Теракты 15 марта в Дамаске направлены на подрыв попыток политического урегулирования ситуации в Сирии, заявил спецпосланник генсекретаря ООН Стаффан де Мистура. Сообщение передаёт "Интерфакс-Казахстан".

"Специальный посланник по Сирии Стаффан де Мистура осуждает террористические атаки в Дамаске, которые произошли сегодня, совпав с шестой годовщиной начала сирийского конфликта. Эти атаки унесли жизни невинных гражданских лиц. Они также явно спланированы, чтобы подорвать попытки поддерживать политические переговоры", – говорится в сообщении, размещенном на сайте ООН.

Стаффан де Мистура призвал прекратить атаки на сирийских мирных жителей и напомнил о своём призыве полностью соблюдать режим прекращения огня.

"После последней встречи в Астане и перед Женевой нельзя допустить, чтобы деструктивные силы своими действиями по подрыву политического процесса добились успеха", – отмечается в сообщении.

Жертвами двух взрывов, которые совершили террористы-смертники в Дамаске, стал 31 человек, более 100 ранены.

Первый взрыв произошёл возле Дворца правосудия в сирийской столице. Минимум 102 человека получили ранения.

Как сообщает глава полицейской службы города Мухаммед Кейр Исмаил, взрыв произошёл примерно в 13:20 по местному времени. Террорист-смертник был одет в военную форму, и у него при себе были гранаты и автомат. Взрывное устройство он привёл в действие в тот момент, когда к нему подошли стражи порядка.

Ещё один теракт произошёл в ресторане в районе Рабвех. Нападение совершил также террорист-смертник. Как минимум 28 человек получили ранения.

Ранее в МИД РФ заявили, что теракт в Дамаске был приурочен к встрече по Сирии.

Внешнеполитическое ведомство России обратило внимание на то, что попытки РФ принять в Совете Безопасности ООН заявление с решительным осуждением предшествующего крупного теракта в сирийской столице 11 марта не были поддержаны рядом партнёров.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров